закрытьX

Мирт обыкновенный
Myrtus communis
Семейство Миртовые (Myrtaceae)
подробнее
Обсуждаем Мирт обыкновенный
Фильтр
по темам:

Мирт стремительно сохнет после покупки

1234

Анастасия
Россия , г Москва
09.06.2020 11:23

Здравствуйте! 

3 дня назад заказала по интернету мирт,  пришел с чуть вялыми кончиками веток...

Опрыскала эпином тем же вечером, через день полила и опрыскала цирконом. Но за эти три дня земля все равно была влажная, особо не просыхала, хотя сейчас жара. Стоит у открытого окна, горшок прикрыла от перегрева, пока жара опрыскиваю раз 5 в день...

Сохнет стремительно и сбрасывет листья... насекомых никаких не видно..

Стоит ли пересадить т.к. на вид земля очень плотная или лучше пока не тревожить?

Что ещё можно предпринять помимо эпина и циркона? Стоит ли надеть колпак? Убрать ли с солнца (до 11 утра)?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.06.2020 12:53

Анастасия, растение, скорее всего либо перегрелось при транспортировке, отчего корни испытали шок и перестали пить воду, либо пересушили. 

 

Убирать с окна я бы не стала. Свет для растений лучшее лекарство, а на восточном окне освещение наиболее мягкое и комфортное. Окна в жаркие дни держите открытыми, притенение с горшка не убирайте. 

 

Я бы посоветовала аккуратно приподнять или достать растение целиком из горшка и посмотреть как хорошо промочен грунт (в середине или в низу могут быть сухие участки), в этом случае придётся хорошо пролить корневой ком водой.

 

Пересадку проведите, когда растение восстановится, перестанет листопадить. Сразу процесс не остановить - растение ещё какое-то время будет терять листья. 

 

Можно применять иные препараты, кроме удобрений, конечно, но они не являются лекарственными. Их функция - снять стресс, повысить сопротивляемость, поднять иммунитет. Самое главное для мирта в период восстановления: свет, приток свежего воздуха, полив после подсыхания верхнего слоя грунта, отсутствие питания. Именно комфортные условия дадут растению шансы для выздоровления.

Из препаратов могу посоветовать Иммуноцитофит (опрыскивание 1-2 процедуры с интервалом в 20-30 дней), Рибав-экстра для восстановления корней (1-2 процедуры с интервалом в 1-3 недели), НВ101 (опрыскивание раз в неделю 1-2 месяца). 

Анастасия
Россия , г Москва
09.06.2020 13:17

Валентина,  спасибо!

Успокоили, что я хотя бы в своих начинаниях не навредила))

Достала ком, смочен равномерно, ничем неприятным не пахнет,  корешки на вид здоровые (то, что коричневеют, так понимаю, естественный процесс)


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.06.2020 14:43

Корни у мирта в норме как раз такие. 

Анастасия
Россия , г Москва
14.07.2020 17:25

Добрый день!

Спасибо,  удалось вроде не потерять мирт!

Что начало тогда подсыхать - усохло окончательно, но при этом прут новые веточки. 

Подскажите,  от высохшей массы как-то нужно избавляться или со временем она сама отвалится?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.07.2020 12:25

Анастасия, отмершие листья нужно снять. Если ветви под ними также нежизнеспособны, то вырезайте секатором. 

Анастасия
Россия , г Москва
23.11.2020 09:35

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, при достаточном освещении мирта зимой лампами, нужно ли снижать температуру его содержания? Будет ли он хуже себя чувствовать зимуя при комнатной температуре (23 градуса)?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.11.2020 09:52

Здравствуйте! Будет неплохо себя чувствовать, если при этом существенно повысить влажность. Самое главное, не допускать застоя воздуха в помещении, иначе грибковых заболеваний не избежать. 

Анастасия
Россия , г Москва
23.11.2020 16:27

Я правильно понимаю,  что для него тогда "зимовки", т.е. периода покоя, не будет? Это в последствии не ослабит растение?(сейчас держу его при +18 и лампах, засыпать не хочет - выпускает листики)

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.11.2020 11:51

Мирт не должен "засыпать". Период покоя относительный ввиду физиологических потребностей (на родине растения в это время года довольно прохладно).

 

Вы меня спросили про зимовку при +23 гр., я ответила. Если нет возможности постепенно снизить температуру содержания до +10- +15 градусов, то можно содержать при легкой прохладе и даже в тепле. Но чем выше будет температура, тем больше должно быть света и уровень влажности воздуха. 

 

 

1234

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет