закрытьX

Мирт обыкновенный
Myrtus communis
Семейство Миртовые (Myrtaceae)
подробнее
Обсуждаем Мирт обыкновенный
Фильтр
по темам:

мирт мелколистный, вопросы ухода


Олег
израиль , Хайфа
12.07.2020 20:23

Приобрел недавно для балкона сформированный мирт. Подскажите

1. Надо ли его пересаживать в более крупный горшок?

Корни видны снизу, если поливаю, то менее литра воды проливает насквозь горшок. Погода у нас сейчас жаркая, днем 30, ночью 22. Поливаю вечером каждый день, но земля на завтра сухая и пока не полью кончики листов скручиваются. Балкон выходит на северо-запад, солнце захватывает мирт с 15 по 19. Или подождать и пересаживать после зимовки весной?

2. Когда его лучше обрезать для поддержания формы шара: весной, осенью или летом каждый месяц.

3. Сколько ему может быть лет?

 


Олег
израиль , Хайфа
12.07.2020 20:27

Картинки получились не очень информативные. Высота деревца 40 см, крона тоже 40 см в диаметре

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.07.2020 21:36

Олег, сколько лет растению подсказать не могу. Поддерживать округлую форму, если Вам не так важно цветение, можно в течение всего периода активного роста (кроме зимы). Часть ветвей уже отросла, поэтому их можно смело укоротить. 

Аккуратно приподымите мирт из горшка, если корней по всему периметру земляного кома очень много, тогда пересаживайте в горшок побольше. Грунт пересыхает достатчоно быстро, поэтому, скорее всего, корнй стало очень много. Вылезающие из дренажного отверстия корни не показатель тесноты горшка, потому как они всегда стремятся  к источнику влаги, которой в поддоне под горшком при частом поливе предостаточно. 

Олег
израиль , Хайфа
28.07.2020 22:22

Обрезал и пересадил в горшок на 5 см больше и глубже. Цветов мало, но все же есть. Корней оказалось много. Теперь по прежнему при +30 поливаю каждый день. 1 литр воды вечером привает весь горшок до поддона, но на завтра земля сухая.

У нас мирт такого типа  активно используют для газонов, кругом стоят пирамиды или шарики высотой до 1 метра. На газонах никто особо не ухаживает, только стригут нещадно. Не видел этот сорт сильно цветущим или с множеством ягод, хорошо у нас цветет обычный мирт, или как его называют в магазинах - Тарантино, но это, как правило, обычные кусты.

Отрезал пару веточек Тарантино для укоренения, показывал их в соседней ветке.


Олег
израиль , Хайфа
14.10.2020 19:39

Появились муравьи в цветочном горшке, небольшие черные. Если поставить цветочный горшок на стол и понаблюдать за землей, то  за пару минут около 5 можно физически уничтожить. Думаю, в гошке их не мало, если не трогать, то думаю, что еще больше размножатся и ничего хорошего мирту не сделают. Как от них избавится?

Почитал интернет, попробовал народные методы: корицу и испитый кофе сыпать - не помогло.

Купил одно из продающихся у нас средст борьбы с муравьями, посыпал - не помогает. Т.к. название его скорее всего ничего не скажет, переведу анатацию: "Активный антицид длительного действия, не содержит органического фосфора. Препарат сочетает в себе два активных ингредиента с двумя механизмами действия: 1. Бета-циплотрин (пиретроид) нарушает солевой цикл у муравьев. 2. Ацетамифрид (неоникотоноид) нарушает работу муравьиной системы муравья, комбинация двух активных ингредиентов обеспечивает наиболее эффективную защиту от муравьев и муравьиных гнезд в декоративном саду и на лужайке. Препарат следует равномерно разложить на сухой и покрытой траве или на земле в декоративном саду в непосредственной близости от муравейников. Можно поливать после нанесения."Покупать еще какое-нибудь другое средство? Боюсь, что убью мирт подобной химией вместо муравьев.

Вычитал еще одно народное средство: Взять большую глубокую емкость, поставить туда цветочный горшок и на пол часа залить водой.
Валентина, как думаете, стоит пробовать воду или нет?

Погода у нас еще теплая, днем 28, ночью 18. Режим полива мирта через день. Как думаете, не залью я растение от такого лечения? Вытягивать мокрое растение из горшка и сушить землю бумажными полотенцами совсем не хотелось бы.

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.10.2020 11:11

Олег, ацетамиприд и бета-цифлутрин применяют как для обработки почв, так и наземной части растения. При обработках от сосущих вредителей они показали себя неплохо, насчёт избавления от муравьев не знаю. Повторную обработку не проводили?  Кажется, вторая проводится через две недели при большой колонии вредителей. От муравьёв в любом случае придётся избавляться. 

У нас от муравьев для бытового и подсобного хозяйства в основном используются препараты на основе диазинона (названий много, действующее вещество - одно). Боролась  с помощью одного такого этим летом с муравейником, образовавшимся в камнеломке, справился на "ура". 

При соблюдении дозировок данные препараты не оказывают фитотоксичного действия. 

 

При серьёзных колебаниях между дневными и ночными температурами не поливайте к вечеру, лучше утром. Если верхний слой грунта за 1-2 дня быстро просыхает, солнца много, то продолжайте поливать, в том же режиме. Сокращают частоту полива с существенным понижением температуры воздуха не только ночной, но и дневной, падении солнечной активности. 

Олег
израиль , Хайфа
15.10.2020 20:28

Посмотрел - Диазинон - фосфорсодержащий инсектицид, на его основе у нас тоже встречаются средства от муравьев, но это более токсичный препарат и применяется в жидком виде?

То что я использовал, по виду похоже на зеленый сахар, указано как средство только от муравьев, банка расчитана на 50 кв. м. Я продавца спрашивал сколько сыпать, он сказал без разницы, насыпишь мало или много - муравьев не будет. Как понимаю муравьи должны есть эту заразу, но не хотят. Видов муравьев бывает много ...

Посыпал сегодня второй раз, понаблюдаю.

Валентина, я подробно про нашу погоду указал, т.к. есть желание, пока еще тепло, попробовать на пол часа опустить цветочный горшок полностью в емкость с водой, типа утопить муравьев. Как вы относитесь к такому методу?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.10.2020 11:25

Препараты на основе диазинона в гранулах у нас относят к 3 классу опасности (умеренно опасное вещество), в жидком - 2 классу (высокоопасное). В жидком виде препараты на диазиноне я  не встречала.

Препараты на основе бета-цифлутрина также относят к 3 и 2 классу опасности, ацетамиприда - 3. 

 

Попробовать вытравить муравьёв с помощью воды можно, но не могу сказать насколько эффективно. 30 минут замачивания - крайний максимум, иначе корни после длительного пребывания в воде сгниют. 

 

Олег
израиль , Хайфа
23.10.2020 12:12

После повторного использования средства от муравьев, муравьи почти исчезли. Можно увидеть одного за пару дней и почему-то на внешней стенки горшка. Так что купание горшка отменяется.

Но начался обильный листопад, не знаю из-за химикатов или укорачивающегося светого дня, раньше так листья с мирта не опадали. Падают как молодые так и большие листья, как зеленые так и засохшие. Опавшие листья надо ведь убирать из горшка, чтобы не разводить гниль?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.10.2020 13:05

При недостатке света или реакции на его резкое сокращение у растений  хаотично опадают либо ещё зелёные вполне здоровые на вид листья, либо старые (нижние), которые перед этим  желтеют. 

Растительные остатки убирайте обязательно. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет