закрытьX

Мирт обыкновенный
Myrtus communis
Семейство Миртовые (Myrtaceae)
подробнее
Обсуждаем Мирт обыкновенный
Фильтр
по темам:

У мирта засыхает листва у основания сверху


Ирина
Россия , Москва
08.09.2020 14:16

У мирта засыхает листва сверху у основания, если не срезать засохшие веточки другие прекращают сохнуть, если срезать начинает сохнуть ниже. Что делать ? Купила его месяц назад. Вроде было все норм а потом начал сохнуть . Поливаю по мере просыхания верхнего слоя, дренаж есть. Два раза удобряла для декоративно лиственных . Листочки новые растут , но вот эта плеш и то что она подсыхает , меня смущает 


Ирина
Россия , Москва
08.09.2020 14:19

Вот ещё фото. Помогли. Пожалуйста 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.09.2020 14:58

Ирина, сразу скажу, что, если была пересадка, то сразу после неё подкормки не вносят не менее месяца, а растения, купленные в магазине (импортные) плюсом к этому еще 2-3 месяца не подкармливают. При перекорме листья начнут желтеть и опадать. Отмените подкормки до весны. 

 

Чаще всего листья у мирта в летний период сохнут от пересушек грунта  и низкой влажности воздуха.  Мирт - растение субстропическое, поэтому предпочитает получать много солнца и свежий воздух. При выращивании на открытом балконе повышать уровень влажности не требуется, на подконнике - при ниже 65% - обязательно (частое опрыскивание, увлажнитель). Окна - самые светлые, прямое солнце в условиях российского климата приветствуется. . 

Если листья не просто засыхают, а ещё чернеет, значит дело в переувлажнении (низкое освещение, слишком частый полив=заболачивание грунта, большой горшок). 

Об уходе:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/myrtus_communis.html/Article/_/aID/5260

 

Ирина
Россия , Москва
08.09.2020 15:36

Посмотри пожалуйста , горшок большой или норм? Дренаж где то 4 см. Стоит на восточной стороне,но мы живем в Москве , здесь солнца практически не попадает на него. Опрыскиваю очень часто, литья не чернеют . Что делать не знаю 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.09.2020 20:17

Оценить размер не могу, потому как не вижу объёма корневого кома. При при пересадки по бокам от него должно было быть в пределах 2 см. Горшок должен иметь дренажное отверстие для стока излишков воды. Слой дренажа не поможет от переувлажнения, если горшок слишком большой, а вода стоит на дне горшка.

Освещение необходимо увеличить, хотя бы искусственно. Осенью у мирта начинается обязательный период покоя при пониженной температуре. 

Ирина
Россия , Москва
08.09.2020 23:31

Валентина, спасибо Вам большое


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет