закрытьX

Мирт
Myrtus
Семейство Миртовые (Myrtaceae)
Количество видов: 2
подробнее
Обсуждаем Мирт
Фильтр
по темам:
Мирт обыкновенный (1343)  

Молодой мирт


Виктор
Беларусь , Минск
19.10.2020 19:01

Добрый день.

Создал новую тему в продолжении текущей :)

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/myrtus.html/Forum/-/tID/56675

С того времени росточки подросли. Если один начал расти вверх, то второй просто раскинулся ветвями в стороны.

Я так понимаю, судя в прошлого совета, пока подрезать их рано, но деревце, которое пошло расти вширь, и дальше будет продолжать расти таким образом и скоро просто ему не будет место чтобы стоять на подаконнике.

Что с ним можно делать? И делать ли это сейчас, когда уже не тепло, по идее в холодный период растение не будет активно расти?

 

И второй вопрос, под "широким" деревцем из под земли вылезли несколько расточков, я так понимаю они от корня отпочковались или как? Один я уже отрезал, пересадил в небольшую тепличку, и уже недели 3 там живем, а теперь хочу сделать тоже с тем что поменьше. Но когда я пересаживал первый температура на балконе, где они постоянно находятся, была высокой (примерно 20-25 днем), а теперь уже там от 7 градусов ночью до 14 днем, маленький расточек сможет выжить при отрезании его от корня и пересадке? Или лучше уже пусть посидит там до весны и тогда пересаживать?

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.10.2020 15:07

Виктор, на фото в предыдущем вопросе у мирта было совсем мало листьев. Количество зелени сейчас несравнимо с тем, что было ранее. Растение уже можно подвергать обрезке, но не сейчас, потому как экземпляр довольно молодой. Взрослые мирты выдерживают обрезку, даже кардинальную, проведённую перед самым периодом покоя или с его началом, а вот совсем юные - часто слабеют, после чего плохо растут весной и летом. Тоже самое касается зимовки. Не допускайте сильного падения температур, растения, которым меньше года, хуже переносят её падение ближе к 0 гр., чем, например, более взрослые. Поддерживайте умеренную прохладу. 

Обрезку лучше всего провести с потеплением  и увеличением солнечной активности.

 

Отпрыски прикорневые. Прохладно стало, поэтому отсекайте от растения с началом периода активного роста, тогда отпрыски будут наиболее крепкие. 

 

Виктор
Беларусь , Минск
22.10.2020 21:16

Понял, большое спасибо, подожду тогда до весны :)

Виктор
Беларусь , Минск
07.11.2020 15:14

А можете подсказать, с приходом холодов на одном из миротов некоторые кончики листьев получили темнофиолетовый оттенок. Но то что ему что то не нравится не сказал бы, выглядит бодрым как и раньшем. Это какой то вид определенный или что?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.11.2020 14:51

Сиреневый оттенок на листьях растений вызывает выработка антоцианов как защитная реакция от слишком яркого солнца или пониженных температур. При переохлаждении цвет ближе к фиолетовому, перегреве - к красному. 

Есть у меня кактус, который периодически контактировал с морозным воздухом. Побеги стали темно-фиолетовыми (см.фото). Корни не пострадали, поэтому растение продолжает расти и цвести. 


Виктор
Беларусь , Минск
09.11.2020 20:55

Ага, спасибо, похоже на правду, в этом году резко температура с теплой на холодную сменилась, может быть и не успел привыкнуть цветочек поэтому такая и реакция.

Виктор
Беларусь , Минск
07.03.2021 19:07

Доброго времени суток. Каким то чудом моим миртам удалось пережить зиму на балконе, где температура опускалась иногда до -15 градусов. И вот с приходом солнца, когда оно нормально так начинало греть и прогревать балкон аж до 25 тепла, на одном из миртов усохли листочки на 3 из 5 стебельков. И на оставшихся двух они тоже потихоньку вроде как начинают сохнуть.

Из-за чего это может быть? То ли из-за резких перепад температур, т.к. как писал выше днем под 20-25, ночью падает температура до 5 на балконе.

Или я его перелил видя какая жарень и резко увеличил полив с зимы. Хотя старался поливать по мере просыхания верхнего грунта, и то не обильно чтобы не залить.
Самое что интересное у меня два почти одинаковых мирта, принес их в дом к себе в одно и тоже время и поставил на балкон, и второй хорошо себя чувствует, а этот вот засыхает...


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.03.2021 14:42

Здравствуйте! Растения, как люди, вроде физиология у всех одинковая, а организмы на одно и тоже  реагируют по-разному. Один экземпляр более слабый, другой более сильный. Всё же падение температуры, тем более для таких молодых миртов, было сверхэкстремальным. Всякое могло произойти. Не может быть это связано с морозами? Или усыхание листьев произошло гораздо позже (две-три недели и более после воздействия низких температур)?

Отмирание кончиков стеблей или  листьев, как правило, связано с нарушением в работе корневой системы или всего организма в целом: перегрев корней на солнце, переохлаждение, крайне резкий перепад температур.  При переувлажнении же обычно наблюдается почернение вествей или листьев (пятна), листопад. 

Пьют мирты при наличии яркого солнца и высоких температур хорошо, если полив проводится утром или днем, а не ночь. 

Виктор
Беларусь , Минск
13.03.2021 12:01

Ну усыхание начало происходить как раз, когда днем светило солнце и на балконе температура доходила до 25, а ночью опять холод и градусник опускался до 5.

Наверное да, не выдержал такой стрес мирт. Сейчас уже засохли листью на всех веточках кроме одной. Может доживет до стабильно теплых дней.

Но так странно, такие морозы пережил зимой на балконе, и тут когда уже чуть чуть осталось до полной весны температурной сдал позиции.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет