закрытьX

Мирт
Myrtus
Семейство Миртовые (Myrtaceae)
Количество видов: 2
подробнее
Обсуждаем Мирт
Фильтр
по темам:
Мирт обыкновенный (1343)  

Мирт вредители, ствол, корни, листья

12

Настя
Россия , Тольятти
13.01.2021 13:42

Здравствуйте! Пишу ещё один вопрос. Извините за так называемую наглость. Мне на рождество (д/р ) муж подарил мирт он мне дарит только цветы в горшках) Я рада, но теперь ещё появился маленький жилец, требующий к себе заботы. Вообщем, в почве заметила рой каких-то жучков или червячков, тонких, мелких, серебристых, очень подвижных. Обработала все цветочное в доме актарой (опрыскивание, полив), включая и мирт. Но ещё насекомые бегают и после актары спустя два дня, хотя вроде меньше. Сколько раз обрабатывать, подскажите.      И ещё на стволе у цветка рана, и был белесый налет, может мучнистый червец, я его пролила актарой.  Ствол такой, болтающийся, но наверное, т.к. молодое растение?                                                               В самой почве растет какая-то трава, нужно ли убрать? И вообще много листьев опавших, уже засохших, нужно ли это убрать. Чуть тронешь мирт, падает листва. Его наверное часто надо опрыскивать.         И корешок торчит над землёй, его нужно закопать, не засохнет.                                       И на листьях есть какие-то узоры, может от вредителей.                                             Держу его пока на карантине возле раковины, всё-таки там влажность, под светодиодной подсветкой, обычной для кухонь, круглосуточно,. т. к. северная сторона, а южная занята кактусами, драценой и пуасенттией,  не хочу чтоб заразил. Целый день окно на проветривании.                                          Потом через месяц хочу переставить на подоконник на южную сторону, т.к. у нас только север и юг.                                                                      Спасибо Вам! Буду ждать ответа, сколько потребуется!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.01.2021 15:30

Настя, здравствуйте! Вопросы задавайте, не стесняйтесь.

Корешок пусть торчит - ничего страшного. Белесый налет на листьях может указывать на вредителя, например, трипса, если его нельзя удалить раствором уксуса (1 столовая ложка 9% уксуса  на полстакана воды - протереть, потержать пару минут и смыть водой). В этом случае придется проводить повторную обработку Акатарой или заменить препарат на иной, например, Командор, Моспилан, Биотлин. 

 

Шустрые насекомые в грунте, скорее всего, подуры (ногохвостки). Появляются они там, где всегда влажно, но при этом мало солнца и плохо циркулирует воздух (низкая вентиляция). Подуры безвредны, но указывают на нарушения в уходе/условиях. 

 

Мирт зимой предпочитает прохладное содержание, как и другие субтропические растения, например, олива, большинсто цитрусовых, олеандр... Скоро уже заканчивается период покоя, световой день медленно, но верно начинает расти, поэтому существенно снижать температуру сейчас не нужно, но по возможности желательно обеспечить легкой прохладой.

В условиях повышенных температур в  разы увеличьте освещение с помощью фитоламп (световой день 12-16 часов в сутки) или южного окна + лампа (можно бытовая люминесцентная на 30Вт холодный свет). лампы размещают не дальше 30см от кроны.  В условиях низкого освещения мирт истощится и погибнет, поэтому качественное освещение очень важно.

Ещё один немаловажный фактор - влажность воздуха. Её нужно повысить. В условиях тепла она должна быть достаточно высокой, не менее 65% (частое орошение листьев или вокруг кроны водой, увлажнитель или широкие сосуды с водой, иные способы) .

Полив после подсыхания верхнего слоя грунта. Пересаживать и подкармливать до весны (март-апрель) не нужно. 

Как только растению станет легче, так прекратится листопад. 

 

Об уходе подробно:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/myrtus_communis.html/Article/_/aID/5260

Настя
Россия , Тольятти
13.01.2021 21:43

Спасибо большое, Валентина!! Настолько подробно всё описали, дали надежду и веры в свои силы, так сказать! Буду придерживаться Ваших советов! И всё-таки куплю фитолампы, видимо, без них в нашем климате зимой никак не пережить цветкам-иностранцам!   С наступившим Вас 2021 годом, желаю Вам успехов в работе и личного счастья!!

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.01.2021 11:37

Если говорить о мирте, то ему подсветка зимой не нужна, когда он находится в прохладе (≈ +10 гр.). При наличии у Вас  светлого балкона/лоджии, где температура зимой не опускается ниже 0 градусов, то уже весной мирт можно вынести туда и выращивать там круглый год. В условиях холода метаболизм растения сильно тормозится, поэтому отпадает необходимость в получении интенсивного освещения и воды, а также увлажнения воздуха.

 

При выращивании светолюбивых растений, тропических, например, не нуждающихся в зимнем понижении температуры, фитолампы - отличный источник дополнительной энергии. Согласна, хотя бы одну-две надо иметь даже при небольшой коллекции растений.

 

Очень надеюсь, что Ваш мирт восстановится, к весне зазеленеет.

 

Спасибо и Вас с наступившим Новым годом! Успехов в познании комнатного цветоводства, новых свершений и удовольствия от созерцания результата своих трудов!

 

Настя
Россия , Тольятти
19.01.2021 12:52

Валентина, доброго дня Вам! Спасибо Вам!!!  Жаль, на мирте я обнаружила мучнистого червеца, это точно он. После покупки стараюсь не тормошить растение, и не разводила ветки, боясь повредить. Но увидев червеца, решила все-таки побеспокоить цветок. Нашла их гнездо, было в самой гуще листьев, выловила ползующих и все белые точки убрала. Пролила ещё актарой и опрыскала ствол и листья, т.к. они прячутся в срез на стволе и в щели на стволе. На следующее утро тщательно осмотрела, пока никого. Кстати, подуры вроде исчезли. Правильно ли я все делаю? Ещё 2 обработки собираюсь проводить или до полного исчезновения? Хотела спросить, почва у мирта быстро просыхает, поливаю каждые три дня, это нормально для него? Опрыскиваю каждый день, т.к. листья сухие, как сухоцвет, и некоторые опадают, когда его осматриваю на наличие насекомых.  Держу пока под обычной светодиодной лампой весь день. Но фитолампы куплю прям вот на днях. Выбор лампы: с каким свечением брать? Есть бледно-розовое, розовое или фиолетовое, кремовое. Хочу поставить на подоконник на южную сторону под лампу с двумя плафонами мирт и пуасентию вместе (после выздоровления мирта от червеца). Лампу с каким свечением лучше взять? Буду благодарна за совет.  Кстати, до этого мирт вообще не издавал запахов, а после опрыскивания и вылова насекомых, начал приятно пахнуть,  может, это намек, что я всё делаю правильно?)

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.01.2021 11:41

На Актару в последнее время многие жалуются: щитовка и червец стали мало к ней чувствительны. Есть смысл поменять препарат на другой системный, например, Командор или Конфидор. При этом проливать грунт необязательно, потому как данные инсектициды через листья проникают и в корни, делая растение целиком ядовитым для вредителя.  Опрыскивание проводится до 2-3 процедур с интервалом 7-10 дней. Перед каждой обработкой растение осматривается, видимые особи удаляются (можно ватной палочкой, смоченной в растворе препарата).

 

Обычная бытовая светодиодная  в качестве основного источника света может оказаться слабой для мирта. Для выращивания только при искусственном освещении поднадобится мощное освещение. По возможности совмещайте искусственный с естественным.

Мирту в среднем необходимо около 6000 люкс (лк;lk) + сочетание синего (для роста) и красного (для цветения и плодоношения) спектра в лампе, где первого в данном случае можно больше, чем второго (см.фото). Для того, чтоб определить, сколько люкс (уровень освещености) дает лампа, необходимо найти в её характеристике величину люмен=лм=lm (световой поток). 1 люкс равен 1 люмену на метр квадратный - 1 лк = 1 лм/ м². 

Лампа, допустим, в 800 лм при освещении одного квадратного метра дает 800 лк. Если свет рассеивается по всей комнате на площадь, к примеру, в 4 квадратных метра, то растение получит всего около 200 люкс. А мирту, как я уже писала, нужно около 6000 люкс, то есть понадобится несколько таких лампочек + отражатель (зеркальный "абажур"). 

 

Для искусственной подсветки в помещении подбирают лампы, как правило, светодиодные со смешанным спектром. Они могут светить белым или сереневого (кому какой видится) светом. Светодиодные лампы не такие мощные, как например, ДНаЗ (натриевые зеркальные), и не бьют так сильно по карману. 

Лампы сереневого свечения не рекомендуется располагать там, где постоянно находятся люди, из-за раздражающего (мерцание) действия  на глаза, поэтому их, допустим,  отгораживают ширмой или включают только днем, когда никого нет дома. 

 


Настя
Россия , Тольятти
21.01.2021 21:40

Валентина, можно, я ещё корневую систему мирта вам покажу. Читаю про него здесь на форуме в вопросах и ответах.  Берут сомнения, не загнил ли он? Скажите, если я его легко достала из горшка, т.к. по бокам образовались пустоты по кругу, значит, пришло время полива? По крайней мере я так думаю. Понимаю, что вы мне очень много уже рассказали. Дело в том, что вроде у него должен быть период покоя, он ведь стоит под обычной лампой пока, хоть и низко расположенной, но он быстро пьет, через три дня становится вот таким, хотя я его опрыскиваю каждый день. Хотя может это актара так действует. Знаю, что вы мне посоветовали командор, но завтра куплю его.  Корни коричневые, это плохо, есть какие-то тонкие белые волоски, но их мало.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.01.2021 10:17

Про период покоя я писала выше, если Вы читали внимательно. У мирта период покоя должен начинаться ещё осенью и длиться примерно до начала-середины февраля-марта в зависимости от климатических особенностей региона, где его выращивают. Темпераутру надо снижать очень постепенно. Если мирт купили, допустим, в сентябре, поставили на непромерзающий балкон, то температура бы сама потихоньку падала  по мере меняющейся погоды за окном. На календаре уже 22 января, какой уж там период покоя? Здесь уже надо подумать о том, как сохранить растение в условиях тепла, создав примерно весенне-летние: обилие света, влажный воздух, обильный и регулярный полив. 

 

Старые корни у мирта со временем становятся коричневыми, а молодые растущие - тонкие и светлые, что указывает на здоровую корневую систему. Если бы корни активно гнили, то листья давно бы осыпались, а ствол сморщился, корни полностью все потемнели, издавая характерный запах сильной опрелости, не пили бы воду (грунт бы не просыхал очень долго).

 

У мирта развитая корневая система, корней в горшке много, пересадка не производилась, поэтому грунт просыхает быстро (летом в жару, даже после пересадки придется поливать через день да каждый день).

Грунт перед поливом мирта  сверху должен подсохнуть (зимой в тепле до 1 см), а внутри, если потрогать пальцем,  стать влажноватым. 

Полив проводите обильно, грунт в горшке смачиваете до выхода воды в поддон? Затем ждете, когда он сверху высохнет, что происходит примерно за три дня, а потом снова хорошенько проливаете водой? Как растение реагирует на такой режим полива? Листья скручиваются, массово опадают, темнеют, веточки на концах становятся черными? При наличии пересушки или переувлажнения должно быть что-то из вышеперечисленного. 

 

Земляной ком может отходить, когда он целиком  сильно пересох или из-за высокой температуры подсох слой грунта, располагающийся близко к стенкам горшка. Мирт  в данный момент находится в верховом торфе (полуразложившийся мох), а он имеет свойство быстро просыхать именно сверху, а внутри долго оставаться влажным, в связи с высокой влагоемкостью данный компонент используют для транпортировки из других стран. 

 

Вопросы задавайте, я, возможно, сама не всегда четко и понятно на них отвечаю, поэтому ещё раз уточняйте. Вместе мы к чему-нибудь да придем. 

 

Настя
Россия , Тольятти
26.01.2021 15:47

Валентина, извините, у меня крик души!Спасибо вам, за ответ про кактусы. Надеюсь, хоть они у меня приживутся, хотя уже и на это надежды нет. Кажется, у меня ничего не выходит. Стыдно признаться, но мирт, кажется, высох. В один день просто высохли все листья. За день до этого всё было нормально. Не знаю, что-то пошло не так.  Теперь стоит голый абсолютно. Ветки сухие.  Надежды нет, когда все листья высохли? Почему у меня ничего не получается, у мамы вообще всё растет в обычном универсальном грунте. Хотя у нее цветов на каждом подоконнике. И никаких вредителей у нее нет, правда, она берет всё ростками у кого-нибудь, что ей понравится. С магазина, если только я ей подарю. А у меня одна драцена кое-как справляется, и то наверное, не рада, недавно два листа пожелтели и отпали соответственно. Пуасенттия тоже стоит голая, с листьями чернеющими на концах

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.01.2021 16:07

Мирт требовательное растение, хотя довольно неприхотливое. В квартире, где нет условий для зимовки или мозного освещения + высокой лажности зимой выращивать его будет сложно. Мирт листопадит довольно часто, не только у Вас, клиникте мышью на слово "форум" боковом столбце и посмотрите сколько было вопросов о мирте в прошлом году и уже в этом. 

 

Ваш мирт был выращен в теплице, где было мощное освещение, соблюдались режимы полива (автоматизированный процесс), внесение удобрений и пр. пестицидов - идеальные условия. Неудивительно, что после длительной транпортировки из-за границы, нахождения в магазине и переезда к Вам ему стало нехорошо. Условия сильно изменились и не в лучшую сторону. Если бы Вы вырастили растение из семян или черенка, то он бы уже был более или менее терпим к микроклимату  Вашего дома. И не забывайте, всё же зима. Субтропические растения лучше покупать ближе к весне-весной. 

 

Если корни не погибли, то растение ещё может ожить, но нужен свет и тепличные условия (плотный прозрачный пакет сверху или иное приспосбление для создания мини-парника). Созданную тепличку придется ежедневно проветривать и опрыскивать крону водой, лучше мелкими каплями - "пылью". Полив только после просыхания верхнего слоя грунта. Можно провести пару обработок Эпином  с интервалом в пару недель. 

 

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет