закрытьX

Мирт обыкновенный
Myrtus communis
Семейство Миртовые (Myrtaceae)
подробнее
Обсуждаем Мирт обыкновенный
Фильтр
по темам:

Помогите определить, засохл ли мирт или не все потеряно


Елена
Россия , Кузбасс
18.01.2021 08:53

Здравствуйте) подскажите пожалуйста потеряно ли растение. Купили в магазине с виду здоровое растение. Принесли домой, стоял на окне, далеко от отопительных приборов, обрызгивали каждый день, поливали  2 раза в неделю.

У мирта начали сохнуть листья, опадать.

После 3 недели на растении осталось очень мало листьев и все листья сухие. решила пересадить в горшок побольше на 1см и посмотреть корни. После пересадки поставила на 3 дня в тёмное место, не поливала... 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.01.2021 10:43

Елена, на фото корни у мирта светлые, то есть не сгнившие, но, на мой взгляд, сильно обезвоженные, к тому же не видно белых кончиков (молодые корни), означающих развитие корневой системы. У живого растения ветви должны хорошо гнуться и не ломаться, не быть сморщенными. В этом случае можно пробовать спасти растение.
Вам необходимо было с самого начала ознакомиться с условиями содержания мирта, чтобы не допустить непоправимых ошибок. Мирт в осенне-зимний период имеет свойство отдыхать в условиях прохлады (примерно +8 - +15 гр.), но при покупке растения в середине зимы не у всех есть возможность постепенно снизить температуру до подобных значений, отчего требуется создать те условия, какие необходимы весной-летом. В теплое время года мирт нуждается в интенсивном освещении (прямое солнце), высокая влажность воздуха и регулярный полив после легкого подсыхания верхнего слоя грунта. Те, кто совсем не имеет прохладного помещения для зимовки мирта, спасает его размещением на прохладных окнах, ставит в объёмный прозрачный пакет с открытым верхом или размещает поодаль увлажнитель и обеспечивает дополнительной искусственной подсветкой на полный световой день (до 14 часов в сутки). Вам придется сделать примерно то же самое: дать максимум света и повысить влажность, постараться не залить растение ввиду частичного или полного отсутствия функционирующих листьев, ничем не подкармливать.

Пересаживать растение в период листопада было нельзя. Если процедура была проведена не более недели назад, то верните растение в прежний горшок. Ставить светолюбивое растение в тень – опять же недопустимая ошибка.

Об уходе подробно на нашем сайте:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/myrtus_communis.html/Article/_/aID/5260

 

Елена
Россия , Кузбасс
19.01.2021 03:16

Спасибо большое за ответ) 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет