закрытьX

Мирт
Myrtus
Семейство Миртовые (Myrtaceae)
Количество видов: 2
подробнее
Обсуждаем Мирт
Фильтр
по темам:
Мирт обыкновенный (1343)  

Мирт погибает


Ирина
09.04.2021 09:37

Добрый день. В начале марта приобрели миртовое деревце. После покупки оставили в поддоне с водой на ночь, после этого все было хорошо, практически без полива с опрыскиваниями через день мирт дал молодые побеги. После этого ночью был нагло сбит котом и после этого начал потихоньку сбрасывать листья. Через неделю этого безобразия поставили на 15 минут в поддон с водой. Это не помогло, опрыскали крону эпином в расчете 2 капли на 200 мл воды, закрыли в полиэтиленовый пакет на ночь. Утром выглядел более живым, на следующий вечер опрыскали водой и закрыли в пакет. Утром сняли. Сегодня цветок выглядит совсем плохо. Может быть его стоит пересадить? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.04.2021 09:59

Ирина, вряд ли проблема с листьями вызвана котом, если, конечно, при падении не была серьезно повреждена корневая система. Листопад мог быть вызван переувлажнением, пересушкой, истощением в связи с недостаточным освещением, низкой влажностью воздуха в помещении. 

Пересадку растений, пребывающих в критической ситуации, не проводят. 

Ирина
09.04.2021 10:10

Влажность не изменялась. Полив пока прекратили полностью, только опрыскивание кроны. Место пребывания за месяц не меняли, увлажнитель дома работает постоянно, влажность на уровне 50% также не менялась. Какие действия можно предпринять кроме ночных тепличек, чтобы хоть как-то помочь ему восстановиться или вообще не трогать?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.04.2021 10:30

Вы купили растение месяц назад, поэтому в жизни растения поменялось абсолютно всё, но Вы не рассказали, какие конкретно предоставили условия для мирта. Растения не всегда отвечают на негативные факторы на следующий день или через неделю, иногда на это уходит больше времени.

 

Мирт предпочитает яркое освещение вплоть до прямого солнца, то есть располагать его следует на окнах южной, восточной ориентации, а при необходимости искусственно досвечивать. Без качественного освещения мирт начинает голодать, а потом резко сбрасывать листья.  В жарких закрытых помещениях потребуется повышение влажности выше 60%, но всё же желательно обеспечивать приток свежего воздуха (сквозняков, кроме морозных, мирт не боится). Весной-летом полив обильный после легкого просыхания верхнего слоя грунта, в жару может понадобиться ежедневный полив. 

 

При создании высокой влажности воздуха вокруг кроны при массовом опадении листьев растение должно постоянно находиться под пакетом, чтобы не было резких скачков её уровня. Тепличку лишь ежедневно проветривают, не допускают контакта её стенок и листьев, растение защищают от горячего солнца во избежание перегрева, но при этом освещение остается доольно ярким. Вместо теплички влажность можно поддерживать увлажнителем воздуха, установив его так, чтобы пар не попадал на листья, в этом случае защищать растение от солнца не придется. Также при необходимости корректируется режим полива, застой влаги в поддоне не допускается. Ни пересадка, ни подкормки не проводятся. Раз в две недели листья можно обрабатывать препаратом Эпин, при поливе добавлять в воду Циркон (примерно раз в 7 дней).  

Об уходе есть статья на нашем сайте:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/myrtus_communis.html/Article/_/aID/5260


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет