закрытьX

Мирт обыкновенный
Myrtus communis
Семейство Миртовые (Myrtaceae)
подробнее
Обсуждаем Мирт обыкновенный
Фильтр
по темам:

Внутренние листья мирта сохнут


Лейла
Россия , Санкт-Петербург
30.06.2021 23:56

Привет!

 

Поставила мирт на лето на балкон (закрытый, но окна на проветривании всегда). В прошлом году также ставила и он отлично это перенёс - разросся, но поливать приходилось каждый день. 

весной пролечила от червеца, обрезала, чтобы придать форму, но вот после перестановки на балкон начал сбрасывать внутренние листья. При этом наружная часть пышная и разрастается. 

Поливаю если не каждый день, то через день (почва быстро сохнет). Хочется понять, в чем проблема и как ее можно вылечить. 

Профилактически обрабатывала акатрой, удобряю удобрением для лиственных. 

 

Заранее спасибо за помощь!)


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.07.2021 10:22

Лейла, я так понимаю, нижние листья продолжают опадать с тех самых пор, как переместили растение из квартиры на балкон. Это может быть связано с резким перепадом температур, что привело к листопаду. Растения постепенно приучают к новым условиям, чтобы не вызвать у него шок и его последствия. Усугубить ситуацию могла ранее прошедшая слишком теплая зимовка, которая нередко влияет на последующий вегетационный период, а также на цветение. 

 

На данный момент определите насколько повышается температура воздуха на балконе в дневные часы. Мирт, конечно, переносит достаточно высокие температуры, но при низких вентиляции или влажности воздуха может сбрасывать листья, особенно те, что ранее росли в иных условиях, то есть наиболее старые=нижние. При температуре выше +30 гр. усильте вентиляцию воздуха вокруг кроны или существенно повысьте влажность, проведите обработку листьев препаратом Эпин (в вечерние часы, разводить в мягкой воде), сократите дозировку удобрений раза в три от рекомедуемой на упаковке. Имейте в виду, что мирт желательно подкармливать комплексным минеральным удобрением с примерно одинаковым содержанием азота и калия в составе, полным отсутствием кальция. При любых негативных проявлениях у растений подкормки следует сокращать или вовсе отменять. 

Сверьтесь с уходом:

МИРТ

 

Лейла
Россия , Санкт-Петербург
03.07.2021 20:25

Спасибо большое за помощь!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет