закрытьX

Мирт
Myrtus
Семейство Миртовые (Myrtaceae)
Количество видов: 2
подробнее
Обсуждаем Мирт
Фильтр
по темам:
Мирт обыкновенный (1343)  

Мирт - вопрос про пересадку после покупки


Настя
28.09.2021 10:09

Добрый день! Неделю назад купила мирт в горшке d 12 см. От предыдущего 10-летнего мирта остался горшок Lechuza с автополивом d 18 см и субстракт LECHUZA PON. А также универсальный грунт для пальм. В этом горшке предыдущий мирт рос без пересадок лет 5 лет вообще без проблем, даже на две недели отпуска его оставляли, прекрасно рос без ухода на покой зимой. А погиб потому, что мой друг, которому я его оставила на 3 недели в мае, поставил его на солнце и задвинул шторы, просто его сварил, спасти не удалось.  Можно ли сейчас пересадить маленький мирт в этот горшок? Или всё-таки горшок большой? И надо ли сейчас вообще его пересаживать? Вроде, растет пока нормально, но некоторые листочки и веточки подсыхают, включая молодые побеги - за неделю штуки 3-4 подсохли, я их отрезала. Фото "конструкции" прилагаю. Заранее благодарна за ответ!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.09.2021 11:28

Настя, осенью-зимой, как правило, не пересаживают.  При пересадке новый вазон подбирают так, чтобы корни практически ощущали его  стенки, то есть расстояние между ними должно быть в пределах 1-1,5 см, в нижней части - не более 3 см. Молодое растение пересаживают ежегодно в конце зимы - весной, поэтому страдать от тесноты/перегрева корневой оно не будет. 

МИРТ. КАК УХАЖИВАТЬ.

Настя
28.09.2021 11:32

Валентина, спасибо за отклик! То есть можно оставить его до весны в этом пластиковом горшке? Снизу корни через дырки не торчат, даже не проглядываются.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.09.2021 11:41

Корни из дренажных отверстий нередко вылезают из-за оставления воды в поддоне. На тесноту же горшка обычно указывают, например, очень быстрое пересыхание грунта даже в условиях низкого освещения или прохлады. У некоторых растений корневая система выталкивает/приподнимает растение из горшка, сильно оголяется в верхней части. У растений с мощными корнями (замиокулькас, сансевиерия) в такой ситуации пластиковый горшок лопается или деформируется. 

Если планируется прохладная зимовка, то пересаживать не стоит, если -  теплая, влажная и очень светлая, то можно провести перевалку в горшок совсем на чуть больше при условии тесноты старого. 

Настя
28.09.2021 11:54

Валентина, спасибо, я поняла!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет