закрытьX

Мирт
Myrtus
Семейство Миртовые (Myrtaceae)
Количество видов: 2
подробнее
Обсуждаем Мирт
Фильтр
по темам:
Мирт обыкновенный (1343)  

Мирт - с одной ветки осыпались листья


Настя
07.10.2021 07:11

Добрый день! Мирт куплен две недели назад, пока живет без пересадки в том же пластиковом горшке d 12. Новые побеги растут, но часть из них вянет плюс осыпаются взрослые листья. С одной из основных веток листья осыпались полностью и завяли молодые побеги. У меня вопрос - что делать с этой веткой? Она по размеру вторая по величине в сравнении со стволом, то есть одна из основных формирующих деревце. На вид она еще не сухая, сухие только маленькие веточки на ней. Надо отрезать? Оставить до весны? Спасибо за ответ!!!

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.10.2021 11:46

Настя, обрезают гарантированно сухие ветви, живые могут обрасти зеленью. 

Мирту осенью тяжело адаптироваться к домашним условиям, потому что после покупки его не устраивает уровень освещения, температура и влажность воздуха. Проще купить мирт в разраг весны, адаптировать его к своей квартире, а осенью плавно подготовить его к затяжной зимовке, включающей в себя существенное понижение температуры, отмену подкормок и умеренный режим полива. 

В Вашем случае нужно повысить влажность как минимум до 65%, искусственно увеличить освещение, ничем не подкармливать, не пересаживать, поливать при подсыхании верхнего слоя грунта или же постепенно начать снижать температуру, переместив на застеклённый утеплённый балкон или иное подходящее для этого светлое помещение. 

 

МИРТ. КАК УХАЖИВАТЬ.

Настя
07.10.2021 18:49

Валентина, спасибо за ответ! Условия для зимовки у меня создать не получится, будет зимовать в квартире, если выживет. До этого мирт жил 10 лет, был куплен в декабре, я его даже не подкармливала ни разу в жизни, только один раз пересадила, поливала и стригла. Был большой зеленый шар примерно 30 см в диаметре, настоящее дерево. Я даже не подозревала, что мирт требовательное в уходе растение. У меня с ним вообще проблем не было никогда. Еще бы сто лет жил, если бы друг его не сварил на солнце. А сейчас начиталась про мирт и удивляюсь, что он такой капризный. Ладно, если умрет, то будет очень жаль. Будем надеяться на лучшее! Спасибо за Ваши рекомендации!

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.10.2021 20:34

Не за что! Мирт далеко не капризен, просто он родом из тех мест, где зимой довольно прохладно. 

Значит в Вашем доме достаточно светло и не очень жарко, раз мирт успешно  адаптировался к условиям и не листопадил. Среднестатистические квартиры, где зимой от батарей шпарит, воздух сухой, солнца мало, мирту очень не нравятся.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет