закрытьX

Мирт обыкновенный
Myrtus communis
Семейство Миртовые (Myrtaceae)
подробнее
Обсуждаем Мирт обыкновенный
Фильтр
по темам:

Что делать с мартами?


Екатерина
Россия , Саров
30.07.2022 21:23

*мИртами.Добрый день! Выросли мирты-обыкновенные из косточек. Что с ними делать дальше ,как превратить в деревце ,потому что растут длинные и тонкие .Может эту длинную верхушку обрезать нужно? В длинну они уже почти 60см

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.08.2022 16:07

Екатерина, формирующие обрезки уже начинают с молодости. Сначала прищипывают небольшие побеги, чтобы добиться ветвления и пышности, затем проводят ежегодные обрезки: укорачивание наиболее вытянувшихся ветвей, создание/поддержание необходимого вида кроны, например, шара. Формировать взрослые вытянувшиеся растения гораздо сложнее.

Кардинальные серьезные обрезки, котогда удаляется значительная часть зеленой массы растения, желательно проводить весной до июня, затем при необходимости что-то понемногу, в течение лета, подрезать.

 

Для начала, в этом году, ещё можно укоротить наиболее вытянувшиеся ветви. Можно, к примеру, привести всех к симметричности, обрезать до одного уровня, мелкие ветви у основания можно прищипнуть или несильно укоротить. Некоторые рисуют на бумаге скелет мирта и решают, что нужно совсем убрать, что прищипнуть или обрезать. Какие-то, слишком прижимающиеся к друг другу ветви, отодвигают распорками, например, из картона.

Можно начать с одного растения, если нет опыта, попробовать, посмотреть, как начинается кущение,  в общем понаблюдать.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет