закрытьX

Мирт
Myrtus
Семейство Миртовые (Myrtaceae)
Количество видов: 2
подробнее
Обсуждаем Мирт
Фильтр
по темам:
Мирт обыкновенный (1343)  

Мирт


Альбина
22.11.2022 08:25

Купила мирт и на второй день начали листочки сохнуть. Поливают по мере подсыхания вернего слоя грунта. Опрыскиваю 1-2 раза в день. А он всн больше и больше сохнет😒 прочитала на форуме что нужно больше света. Посадила цветок под фитолампу. Но изменений пока нет. 

После покупки не пересаживала. Сказали до весны нельзя. Так ли это? Или лучше было пересадить. И как его сейчас реанимировать. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.11.2022 15:46

Альбина, мирт в период осени-зимы пересаживать нежелательно, а заболевшее растение тем более. Пересадка способна лишь усугубить возникшее недомогание, потому как организму придется затрачивать много и так иссякающей энергии на активный рост корневой системы, дабы заполнить собой свежий слой грунта.

 

Извлеките растение из горшка, оцените насколько увлажнен грунт. Если поливаете часто, но по чуть-чуть, то нижние слои грунта могут пересыхать. Грунт у мирта должен быть всегда равномерно влажным, но не мокрым и не сухим.

Если зимовка теплая, то мирту необходима искусственная подсветка до 14 часов в сутки, умеренная температура воздуха (примерно +19 - +23 гр.), повышенная влажность (не ниже 60%) + периодичекое проветривание помещения. Полив обильный после подсыхания верхнего слоя грунта.

 

Если корни мирта не пострадали, не произошло истощение на фоне резкого падения освещения/влажности после покупки, то растение выживет. Часть листьев безусловно опадёт, потому как процесс этот остановить сразу за пару дней не получится. Вовремя убирайте сухие листья, потемневшие участки ветвей, если таковые будут, обрезайте, удобрения не вносите.

 

Насчет влажности. Опрыскивание не позволяет поддерживать влажность воздуха постоянно высокой, особенно при работающих приборах отопления. Как правило, влажность поддерживают на постоянном уровне с помощью увлажнителя или иным мер. По возможности приобретите хотя бы шутейный гигрометр и оцените уровень влажности рядом с миртом.

Альбина
24.11.2022 08:08

Получается мне все же нужно посмотреть корни и его пересадить? От старой земли все очистить? 

С каждым днем сухих листьев все больше 😔😔

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.11.2022 10:38
Прочитайте ещё раз, что я писала  про пересадку.

Листопад мирта в период, когда резко меняются или   не нравятся окружающие условия, вполне нормальное явление, по щелчку пальцев он не остановится; бывает такое, что даже после налаживания микроклиматических условий, крона почти полностью оголяется. Мирт относится к субтропическим видам, поэтому в обычных комнатных условиях в осенне-зимний период ему нелегко.

Альбина
24.11.2022 18:09

Все ясно, спасибо вам 🙏🌸🌸


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет