закрытьX

Мирт
Myrtus
Семейство Миртовые (Myrtaceae)
Количество видов: 2
подробнее
Обсуждаем Мирт
Фильтр
по темам:
Мирт обыкновенный (1343)  

Жив или нет, чем помочь растению?


Подарили мирт в феврале. Самое мое первое растение, сама заказала в подарок. Где-то попались слова, что для новичка - самое то, неприхотлив в уходе...

Листья были полусухим, скрученными, но продавец сказал другу, что это нормальное состояние мирта зимой, и что как станет тепло - надо пересаживать в горшок из пластикового стаканчика.

Держала на полу у окна, температура в комнате 20-23 зимой была и освещенность нормальная. Воздух сухой, поэтому ежедневно из пульверизатора опрыскивали на тот момент сохранившие цвет листья. Поливала по мере пересыхания почвы, умеренно.

Ситуация не улучшалась, листья стали сухими. В апреле пересадила. Почвы почти не осталось - все обвили корни. Но корни светлые, выглядели живыми. 

Может я рано паникую, но совсем никаких улучшений нет, не знаю, может ещё чем-то могу помочь растению восстановиться. 

Тут пишут про какую-то эпину, я вообще в Азии живу, не знаю, что подобное здесь найти, что должно быть в составе. Думала, может сухие ветки отрезать, но до какой точки обрезать - тоже без понятия. Помогите новичку....


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.05.2023 11:28

Анастасия, уже в магазине/питомнике была нарушена агротехника или же уже у Вас дома растение не смогло адаптироваться к новым условиям. Растения листопадом или резким пожелтением листьев говорят, что им очень некомфортно: стало меньше света, чем было; стало резко жарко или холодно; резко упала влажность воздуха п осранению с той, что была ранее и т.д.

 

В нескольких местах поцарапайте кору тонкой иголкой. У сохранивших "жизненные токи" растения под корой будут светлые сочные ткани. Истончившиеся или изменившие оттенок ветви укажут на их гибель. Мертвое срежаем, живое при наличии оставляем.

Растение, оставшееся без листьев, притеняем от горячего солнца, обеспечиваем так называемым ярким рассеянным светом (солнце не менее 6 часов в сутки, но не обжигающее). Вам будет виднее, где поставить, исходя из особенностей своего дома и климата в целом. Влажность вокруг кроны поддерживаем повышенную, что позволит спящим почкам и превратиться в новые ответвления. Полив водой комнатной температуры после подсыхания верхнего слоя грунта. Нельзя поддерживать постоянное "болото" в горшке, но и глубокого просушивать.  Подкормки при отсутствии активного роста зелени противопоказаны.

Правильный уход и оптимальные условия содержания - основа лечения.

 

Эпин экстра - препарат, производимый в России. Создан из веществ, относящихся к брассиностероидам (фитогормоны), обладающих ростостимулирующей способностью (активатор роста), восстановлению в период "стресса"/заболевания/поражения вредителями (антистрессовый адаптоген), укоренению черенков, прорастанию семян и др. Информация в открытом доступе, можете ознакомиться. Данный препарат не является чудо-средством и погибающие растения не спасает, применяют Эпин или его аналоги в качестве поддерживающего/спомогательного препарата.

 

Дальнейшее усугубление состояния растения, то есть усыхание/отмирание  ранее живых частей, отсутствие набухания новых почек на стволе, может говорить о необратимой гибели растения. Будьте к этому готовы.

 

Спасибо большое за исчерпывающий детальный ответ!!!

 

Пойду применять!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет