закрытьX

Мирт обыкновенный
Myrtus communis
Семейство Миртовые (Myrtaceae)
подробнее
Обсуждаем Мирт обыкновенный
Фильтр
по темам:

Мирт


Юлия
19.01.2017 13:23

Добрый день! Через четыре месяца после приобретения мирта с рук, не голландец, начали сохнуть листики, связываю это с появлением в доме отопления. 

После того как он засох в декабре оборвала все листья, жестко его обрезала, попрыскала Эпином и надела пакет. Спустя 2 недели уже поднялась рука его выкинуть, смотрю а там росточек зеленый у основания и дерево начинает зеленеть.

Вопрос опытным цветоводам мне эти отростки у основания удалить с целью сохранения формы деревца или лучше пока ничего не трогать?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.01.2017 18:09

Юлия, скорее всего, растение было голландским. Но проблемы не из-за этого, что-то не понравилось в условиях. Скорее всего, это был недостаток света. Если не хотите полностью потерять растение, то оставьте пока эту поросль. Очень вероятно, что мирт отродится с нижней части ствола, а верхняя его часть может полностью отмереть. Если обрежете сейчас снизу, то може не хватить сил и на нижнюю часть. Понаблюдайе еще, если сверху дружно проснется много почек, тогда можно рискнуть обрезать нижнюю часть. Хотя очень быстро мирт все равно потеряет эту штамбовую форму. Голландцы выращивают на ретардантах, а сам по себе мирт дает сильный годовой прирост, и даже сдерживая регулярными прищипками и обрезками он быстро вырастает из размеров этого штамба. Более удачно держать его в виде густого шарика или немного вытянутой формы, но от самого грунта.

Юлия
20.01.2017 01:56

Наталия Семенова, благодарю Вас за ответ)) И забыла сказать, растет он у меня сейчас под банкой, в тепличке то есть, думаю ему влажности не хватает все-таки, без банки листья немного скручиваются.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.01.2017 20:55

Юлия, пока растение слабое, пусь растет под банкой. Позже начните постепенно приучать, снимая банку на время, постепенно увеличивая это время. Или накройте пакетом, срежьте у него уголок, открывайте для проветривания и опять защепляйте. Можно на время проветривания обильно опрыскивать. А если не приучать, он и взрослым и сильным будет скручивать листья, листья должны все равно пройти адаптацию к изменившимся условиям.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет