закрытьX

Мирт обыкновенный
Myrtus communis
Семейство Миртовые (Myrtaceae)
подробнее
Обсуждаем Мирт обыкновенный
Фильтр
по темам:

Красивая стрижка


Николай
22.05.2017 10:56

Добрый день. 

Пару месяцев назад приобрел этого замечательного друга в качетве дерева бонсай. Однако, как оказалось - не легкое это дело. А по правде, так просто страшно его кромсать. А тут еще и выяснилось, что я этим никогда не занимался и понятия не имею, как это делается.

Собственно вопрос в том, что мне с ним сейчас делать? Стоит ли подрезать торчащие веточки, или оставить его в покое, пусть себе ростет на здоровье.

П.с.: не хотелось бы, что бы вырос здоровенный куст, он мне вот так вот в горшочке нравится, хочется чтоб на маленькое дерево было похоже.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.05.2017 19:52

Николай, стричь обязательно, иначе через некоторое время вырастут длинные ветки. Но удержать мирт в этом горшке и в этом размере невозможно, постепенно придется увеличивать горшок и увеличивать размер кроны. При этом ствол расти уже не будет, через некоторое время штамб практически потеряется. Но мирт очень красив и в виде куста, а у Вас при регулярных стрижках получится шар. Как только веточки подрастут немного, обрезайте ножницами верхушки, оставив немного свежего прироста. Тогда шарик будет плотным. Подробно об уходе здесь Комнатный мирт: уход и сорта. Обрезку мирт переносит хорошо, так что не бойтесь.

Николай
13.06.2017 16:13

Спасибо большое! 

Красавец растет, и хорошеет =)


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет