закрытьX

Мирт обыкновенный
Myrtus communis
Семейство Миртовые (Myrtaceae)
подробнее
Обсуждаем Мирт обыкновенный
Фильтр
по темам:

Сформировать крону из веточки


Марина
11.06.2017 16:07

Здравствуйте! Мой мирт пострадал от кота, осталась жива одна веточка. Посоветуйте, пожалуйста, как правильно его обрезать, чтобы в итоге сформировать из этого что-нибудь путное, желательно близко к изначальной форме "шариком". Новые листики нарастают хорошо, но только на одной этой ветке. Спасибо!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.06.2017 20:08

Марина, если кот просто отгрыз листья, то на этих ветках, они должны остаться живыми, вырастут новые веточки с листьями. если ветки действительно засохли, то обрезайте сухие, а зеленым немного обрежьте верхушечки, чтобы кустился. Поверните голой стороной к свету. Постепенно, за несколько лет, крона сравняется. Можно сейчас с небольшим насилием пустить эту зеленую ветку вверх, зафиксировать ее в вертикальном положении, тогда выравнивание кроны пойдет быстрее.

Марина
11.06.2017 21:26

Уронил под горячую батарею, мирт пролежал там весь день и, похоже, повредились корни. Если с апреля до сих пор эти веточки не восстановились, значит, уже все, наверное, их можно обрезать? Голой стороной все это время стоит к свету, но все равно вытягивается в другую сторону. Жалко его, ашановский голландец так хорошо прижился у меня, лысоватая веточка за пару месяцев набрала столько листвы. Вся остальная партия там и засохла, в Ашане... Спасибо, буду следовать вашим рекомендациям. Пересаживать его до следующего года в горшок побольше, я так думаю, не стоит?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.06.2017 17:56

Марина, раз ветки высохли под батареей, то срезайте их близко к стволу. Ставьте вдоль ствола опору, к ней притягивайте аккуратно зеленую ветку, чтобы смотрела вверх. И дальше формируйте обрезками и прищипками. Летом, если не буде хватать одного полива на день, можно увеличить немного горшок, буквально на 2см в диаметре, аккуратно перевалив туда этот ком и засыпав немного на дно и по бокам свежего грунта.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет