закрытьX

Мирт обыкновенный
Myrtus communis
Семейство Миртовые (Myrtaceae)
подробнее
Обсуждаем Мирт обыкновенный
Фильтр
по темам:

Мирт может передумать цвести


_i_
Россия , Курск
06.05.2020 13:20

Приобрели аккуратно подстриженный мирт. Скоро он начал обильно растить бутоны. Обрадовались, наконец-то мирт зацветет. Поливали водой с подкормкой. Растет на теплом светлом балконе. Но! Вместо того, чтобы наращивать бутоны, мирт буйно пошел в рост, пустил новые ветки-побеги. и некоторые отросшие ветви стали как-то "сушить" еще

не расцветшие бутоны. Новые ветви по-прежнему растут, как и часть оставшихся бутонов, которые продолжают расти и развиваться. Долго ли еще ждать цветения и надо ли было стричь мирт, чтобы мирт все же расцвел. Я читала литературу, там сказано, что не надо. А что тогда надо, чтобы мирт не терял часть цветков и бутонов.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.05.2020 14:41

_i_, мирт может сбросить бутоны, если мало солнечного света, был стресс, например, пересушка, а также при перекорме удобрением с повышенным содержанием азота. В последнем случае огромную роль играет то, где купили растение. Если оно импортное, то удобрения как минимум вообще  не вносят пару месяцев после покупки, потому что их с запасом "кормят" перед продажей. 

Прищипывать ветви в течение вегетационного периода(весна-лето) можно.

 

"Комнатный мирт: уход и сорта":

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/myrtus_communis.html/Article/_/aID/5260

_i_
Россия , Курск
06.05.2020 15:30

Спасибо за ответ. Мирт ничего не сбросил, но часть цветков перестал развивать. Пересушки не было, один раз была более сухая почва, чем обычно, с утра, из-за чего верхние подросшие ветви грустно опустились, но и тогда почва была чуть влажная, потому что непрерывно поливаю. Прищипывать боялась, так как где-то прочла, что не надо, так что спасибо еще раз за совет. Еще не понятно, надо ли опрыскивать, если появились бутоны. 

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.05.2020 11:07

Опрыскивание и тёплый душ мирт любит, но по раскрывшимся бутонам данные процедуры не проводят. Также стоит воздержаться от орошения листьев при температуре ниже +18 гр. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет