закрытьX

Мирт обыкновенный
Myrtus communis
Семейство Миртовые (Myrtaceae)
подробнее
Обсуждаем Мирт обыкновенный
Фильтр
по темам:

Мирт засох весь


Алена
Украина , Хмельницкий
17.07.2020 11:31

Здравствуйте! Ситуация такова, мирт пересох в сентябре прошлого года, пережил теплую зимовку в квартире, особо не шел в рост но и не чах, и вот только начали обильно появляться молодые побеги, даже не просто листики а веточки как я оставила его на балконе на южной стороне и вовремя не полила....температура в тот день на балконе поднималась до градусов 35 и все листики завяли...я его забрала в комнату, полила, опрыскала, но это уже не спасло ситуацию. сейчас стоит абсолютно голый без единого листика, под колпаком из пакета, опрыскивала Эпином и регулярно водой, проветриваю каждый день... Вопрос в чем, сколько времени мне ждать чтобы знать жив он или уже ему не помочь?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.07.2020 11:38

Алёна, если происшествие с миртом произошло совсем недавно, то есть шансы на обрастание листьями, важно, чтобы в тепличке не было очень жарко, иначе растение "сварится". Точные сроки начала роста молодых листьев никто предстказать не в силах, всё зависит от предоставленных условий, ухода и наличия сил у самого растения. 

Повышенную влажность сохраняйте, предоставьте растению рассеянный свет (тень не нужна). Растение без листьев, к тому же в условиях теплички, пьёт корнями мало, поэтому с поливом будьте осторожны, давайте грунту подсыхать. Подкормки не применяйте. 

Алена
Украина , Хмельницкий
17.07.2020 11:43

Спасибо вам! буду ждать и надеяться.....может веточки пообрезать? они чернеют на кончиках...но когда резануть чуть дальше я смотрела там не сухое, может живое еще...произошло это недавно и буквально за день-два это все случилось.... прошло недели две после этого

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.07.2020 13:00

Темнеющие кончики обрезайте с захватом здоровых тканей. Две недели, в общем, не так уж давно.

Ничего не поделать, остаётся лишь надеяться. 

Алена
Украина , Хмельницкий
28.07.2020 21:08

Здравствуйте! Подскажите, если корни черные и стоит без листьев уже около месяца, можно уже не надеятся? И эта ветка мертвая или живая? Как должна выглядеть в разрезе живая? Зеленая полностью должна была быть?

Фото прилагаю


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.07.2020 21:22

Алёна, здравствуйте! Дерево погибло, к сожалению. Здоровые корни у мирта жёлтые, посветлее-потемнее, но не чёрные. Если гнили в ветвях не было, то они будут светлыми ещё какое-то время - это не признак их жизнеспособности. 

Алена
Украина , Хмельницкий
28.07.2020 21:24

А ветка эта, я думала живая....тоже нет?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.07.2020 10:08

Я уже написала выше, что внутри под корой ткани могут быть светлыми, как у здорового растения, но это не говорит о том, что ни живые. Листья давно облетели, корни сгнили, значит не поставляли влагу и питание к наземной части, без чего та просто высохла. 

Алена
Украина , Хмельницкий
29.07.2020 12:19

Спасибо, поняла, погоревала над миртом надо спасать тех кто остался)) иду писать о мандарине, надеюсь на подсказку)))


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет