закрытьX

Мирт обыкновенный
Myrtus communis
Семейство Миртовые (Myrtaceae)
подробнее
Обсуждаем Мирт обыкновенный
Фильтр
по темам:

Мирт. Нужна помощь


Ирина
Россия , Липецк
21.02.2022 10:00

Мирт покупали год назад в магазине уже деревцем. Проблемы были всегда, он то засыхал, то опадали листья, но начитавшись правил по уходу, вроде бы все наладилось. Правда листья которые опали в середине кроны больше не появились. Сейчас мирт снова осыпается, причём сохнут даже листики которые только образовались на кончиках или ветках, просто засыхают и все. "Старые" листья начинают сохнуть с кончика темным пятном. Уход: почва не пересыхает, лишнюю водк из поддона удаляю сразу, сейчас обрезала сухие кончики ( не знаю может провести глобальную обрезку), зимой не удобряю, опрыскиваю регулярно, стоял на южном окне было плохо, сыпался, переставила на восток как раз начал давать активный рост, но через 1-2 недели все новые листики начали подсыхать. Сейчас купила лампу, стоит под ней. Чем ему помочь, подскажите пожалуйста. Понимаю что внешний вид у него сейчас ужас, но внутри кроны 3 свежие веточки, они не подсохли 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.02.2022 10:47

Ирина, давайте начнем с оптимальной зимовки для мирта, чтобы выяснить возможные нарушения или имеющиеся проблемы, потому как именно содержание в холодное время приносит больше всего неприятностей данному растению.

Есть два варианта зимовки для мирта. Наиболее комфортное светлое и прохладное (температура не ниже 0 гр. и не выше +15 гр.), возможное - теплое, но очень светлое, в условиях повышенной влажности воздуха (не ниже 60%). Мне довелось встречать на форуме вполне благополучную зимовку мирта на продуваемом деревянном балконе при температуре около +3-+5 гр. и дома с подветкой и увлажнителем при +17 - +19 гр. 

 

Чем ниже температура содержания, тем меньше всего растению требуется затрат энергии. Рост замедляется, потребность в воде и свете падает. Поливать придется реже и меньшими порциями, искусственно досвечивать не нужно - хватит естественного освещения за окном.

 

Чем выше температура содержания, тем больше света требуется, потому что тепло стимулирует ростовые процессы. Если рост продолжается, а солнца мало, то начинается деградация - истощение, болезни и постепенное угасание растения.

При содержании мирта в тепле или легкой прохладе в российских климатических условиях уже с осени необходимо подумать об искусственной подсветке и повышении влажности воздуха. Мирт любит южные окна, прекрасно себя на них чувствует, особенно зимой, когда активность солнца в большинстве регионов нашей страны далеко не на высоте. Но даже на южных в холодное время года это растение приходится досвечивать, чтобы имитировать летний период. Я всегда говорю, что мало просто купить какую-то лампу с названием "фито", где-то подвесить и иногда включать. Очень часто производитель заведомо ложно увеличивает характеристики лампы, этим обманывая покупателя, или же сам цветовод покупает слишком слабую лампу, не зная требований того или иного вида растения к освещенности. Мирту требуется около 7000 лк (люкс - единица освещенности), а это примерно две бытовые светодиодные лампы холодного света по 36-40 Ватт. Располагают лампы равномерно от всех листьев растения, не дальше 30 см от них и досвечивают до 16 часов в сутки в зависимости от имеющегося уровня естественного освещения.

Поддерживать влажность на неизменном уровне лучше всего помогает увлажнитель. Где-то я встречала опыт зимовки мирта в пакете, в который ставили горшок с растением, но не завязывали сверху. Так тоже можно, но нужно учитывать, что растение из пакета необходимо периодчески вытаскивать для проветривания. 

Но при существенном  повышении уровня влажности необходимо периодически проветривать помещение тоже, чтобы в застойном воздухе не завелся грибок. Особенно опасно очень часто опрыскивать листья в условиях недостаточной циркуляции воздуха вокруг кроны.

 

Сейчас активность солнца начинает расти, что чувствуется даже в пасмурную погоду. Я думаю, что Вашему растению сейчас будет лучше всего на южном подоконнике, если на нем нет никакого притенения (балкон/лоджия перед окном, кустарник и т.п.). Стоит определить уровень влажности, если имеется гигрометр, и при необходимости увеличить её. На период листопада отменить подкормки. Поливать после легкого подсыхания грунта водой на 2-3 выше той температуры, где стоит горшок с растением. Сухие, давно мертвые или сильно оголенные почти без листьев ветви лучше вырезать/укоротить. 

 

Ниже дам ссылку на статью, где отражены основные правила по уходу за растением.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.02.2022 10:48

МИРТ. КАК УХАЖИВАТЬ

Ирина
Россия , Липецк
23.02.2022 19:27

Спасибо за информацию. Я правда не совсем правильно подобрала лампы. Одна на 24вт, вторая на 10вт. Буду стараться оживить, поставлю на южное окно, но все равно пока буду досвечивать и увлажнять вокруг воздух. Если все получится на следующую зимовку буду что-то придумывать.

 

p.s. Мирт стоял под лампой около недели, вдали от окна, лампа включена 16 часов, опрыскивала ежедневно. Сейчас взяла обрезать сыпется в разы меньше и уже есть не засохшие новые листики. Обрезала много, если все получится крону нужно будет формировать заново 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.02.2022 10:11

Лампы в полной мере не могут заменить растению солнце, к тому часть полезного света теряется при рассеивании по комнате. Если на лампе заявлено, что её световой поток составляет, допустим, 2000 лм (люмен), то при четко направленном свете в 1 квадратный метр она же должна выдать примерно 2000 лк (люкс), при рассеивании её света на 4 квадратных метра (пол, стены) получится около 500 лк. + Чем выше лампа будет располагаться от листьев, тем меньше света они будут получать, отчего для высоких растений целесообразно организовывать подсветку, располагая лампы не горизонтально, а вертикально вдоль стебля/ствола растения. Характеристики своих ламп Вы можете уточнить, взглянув на корпус/колбу, куда они обычно нанесены, или же на сайте производителя. 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет