закрытьX

Непентес
Иначе:

Кувшиночник, Охотничья чашка, Жирянка

Nepenthes
Семейство Непентовые (Nepenthaceae)
Количество видов: 7
подробнее

Спутники орхидей. Насекомоядные растения. Непентесы

Рубрика: Полезная информация

Автор: Сергей Акулов

В последние годы в магазинах и садоводческих центрах часто можно увидеть странные растения, со свисающими вниз кувшинчиками. Эти комнатные растения могут быть большими, и кувшинчики у них соответственно  огромные, до 20 см, могут быть маленькими с кувшинчиками 10 см в длину. 

 

  

  Непентесы и фаленопсисы

Кувшинчики образуются на конце листьев и сами являются продолжением листа. Долгое время считалось, что они служат исключительно для накопления влаги. Можно из них и пить в случае необходимости. Но оказалось, что  это ловушки для насекомых, которыми питается растение. Называется оно Непентес (Nepenthes),  происходит из теплых стран, Индии, Австралии, а также Юго-Восточной Азии и Мадагаскара. Как правило, на рынке в настоящее время представлены гибридные растения, сочетающие в себе признаки многих видов, участвующих в скрещивании. Эти гибриды хорошо приспособлены к усредненным условиям оранжерей и даже комнатного подоконника. С ними  не надо пытаться воссоздать в домашних условиях климат Мадагаскара или горы Кинабалу на острове Борнео.  Необходимо просто понимать, что такое Непентес, и соблюдать простейшие правила при его выращивании. Непентесы, появляющиеся  в наших магазинах, отличаются единообразием формы.

 

Это, в основном, лиана, карабкающаяся вверх, довольно компактная, а снизу висят несколько кувшинчиков, иногда наполовину высохших.

 

Лиана представляет из себя тонкий стволик, от которого отходят  заостренные листья светло-зеленого цвета. Листья имеют изогнутую форму, чуть загибаются вниз. По мере роста для лианы необходимо создавать опору, чтобы стволик не падал, а имел красивый вид. Таким образом, новые побеги, идущие снизу, имеют возможность свободно развиваться. В течение нескольких лет Непентес превратится в пышную лиану, сплошь увешанную кувшинчиками. Есть одна маленькая хитрость: для лучшего развития  кувшинчиков при выращивании их  в доме. Чтобы только начинающие образовываться кувшинчики на концах листьев не засыхали, разместите их внутри растения под другими листьями. Сами кувшинчики у Непентеса различаются на нижние и верхние. Нижние кувшинчики считаются показателями  вида и имеют все характерные для него черты, например, узкий или широкий, изогнутый или прямой, имеет талию или округлые формы.. Важную роль играет и окраска кувшинчика.

 

Верхние настолько могут отличаться, что иногда их принимают за другой вид. Как правило, нижние кувшинчики гораздо крупнее верхних.  В нашем случае, приобретая Непентес, можно лишь по кувшинчикам догадываться, что за предки были у данного растения, и какие условия ему необходимы. Когда Непентес оказывается в доме, не спешите его

  

Новые кувшинчики.

Непентес вентрикоза гибридный

(Nepenthes ventricosa hybrid)

пересаживать, дайте ему время для того, чтобы побороть стресс и привыкнуть к вашим условиям. Он достаточно хорошо рос в своем горшке и даже образовал кувшинчики. Сначала определитесь с местом, где он будет расти. Хотя это растение страстный любитель солнца, не размещайте его под прямыми солнечными лучами, так оно может сразу же получить ожоги в виде красных и желтых пятен на листьях. Это усугубит стрессовую ситуацию. Подвесьте его в полутени, на рассеянном свету. Кроме того, необходимо сразу же осмотреть на предмет вредителей. Это могут быть червецы, трипсы, тля, муравьи. Лучше сразу же вымыть растение теплой водой и обработать инсектицидами. Хотя в природе Непентесы живут в полном согласии с муравьями, лучше все же не иметь их в своем доме. Кроме того, надо, как в случае с любым растением, которое приносят из магазина, смотреть, не появляются ли кивсяки после полива. Часто они выскакивают из горшка и в панике ищут нового убежища. Внимательно поискать улиток, которые могут быть сразу и незаметны. Когда растение чистое, вымытое и нашло свое место в доме, необходимо его тщательно полить, так как Непентесы не переносят сухости, и опрыскать. Вода для  этого растения не должна содержать солей и хлора. Многие советуют для Непентесов очищать воду, ставить устройство для осмоса (очищение воды от солей), но для гибридных растений из голландских и датских оранжерей вполне подходит обычная водопроводная вода, если, конечно, она не перенасыщена солями. Поливать необходимо в теплое время часто, чтобы субстрат, в котором находится растение, был постоянно влажным. В прохладное время года следить, чтобы растение не переохлаждалось, поливать чуть меньше, но не допускать просыхания субстрата. Это в основном относится к межсезонью,  когда температура снижается, а отопление еще не работает. Если растение зимует на утепленном балконе с температурой 18°С - 20°С день, 13°С- 15°С ночь, то необходимо следить, чтобы вода не застаивалась, и растение не стояло с «мокрыми ногами». При понижении температуры ниже 10°С растение, находясь во влажном состоянии, может погибнуть. В дневное время хорошо опрыскивать растение для повышения влажности. Обычно для Непентесов рекомендуют влажность  60% - 70%.  Для гибридных форм вполне подходит влажность 40% с периодическим повышением до 70%. Если уменьшать влажность до постоянных 35% - 40%, растение перестает производить кувшинчики. Растение перестает производить кувшинчики также и в период адаптации, и в период цветения.

 

Цветет Непентес весной или летом. У видовых растений и у гибридных форм это могут быть мужские или женские цветки. Цветонос, как правило, короткий. На нем собрано много крошечных бутончиков, которые потом раскрываются и показывают нам пол растения. Цветок ничем не примечателен, кроме как у мужского желтые пушистые шарики, у женского зеленые крохотные лепесточки. Зацветает видовой Непентес при хорошем освещении, гибридный же может зацвести и находясь в полутени с редкими часами (2 – 3 часа) рассеянного  солнечного света. Если растение находится на северной стороне и слабо освещено, можно устроить для него дополнительную подсветку. Для этой цели подойдут люминесцентные лампы, обычно это Osram Fluora различной цветности. Особенно полезно досвечивать в осеннее-зимний период или если растение находится постоянно в полутени. Видовые растения, произрастающие в основном, в тропическом климате находятся, конечно, в комфортных условиях, поскольку там световой период по продолжительности равен ночи. Это 12 часов дня и 12 часов ночи. В других условиях, там, где световой день различается по сезонам, для видовых растений подсветка необходима, чтобы удлинить световой день. Для гибридных  подсветка необходима в самые темные и короткие дни.  Как только приобретенный Непентес пройдет период адаптации, разместите его там, где он может получить максимальное количество рассеянных солнечных лучей, хотя бы 2 – 3 часа в сутки. Но к солнцу приучайте постепенно, поскольку даже для такого страстного любителя тепла и солнца, прямые солнечные лучи могут оказаться губительными. Видовые Непентесы бывают двух основных типов – это растения влажных тропических низин, там солнца гораздо меньше, и высокогорные виды, предпочитающие полное солнце, тепло днем и прохладу ночью.

 

Гибридные Непентесы из наших магазинов, выросли в оранжереях, где день и ночь, количество света, влажность и температура  по расписанию, каждый день мало отличается от предыдущего. Никаких потрясений, хорошее, спокойное существование. Конечно, в оранжереях никто не ловит специально мух и прочих насекомых, чтобы накормить каждое

  

Насекомое в кувшинчике

Непентеса

растение. В домашних же условиях рекомендуется подкармливать уже открывшиеся кувшинчики пойманными мухами, маленькими мотыльками и даже мучными червями. В каждом взрослом  кувшинчике находится специальный пищеварительный сок. Причем у некоторых видов он вырабатывается постоянно, у некоторых существует как бы сигнальная система. Как только насекомое падает в кувшинчик, и пытается выбраться по скользким стенкам, появляется сок, постепенно растворяющий, например, муравья. В природе кувшинчики часто бывают наполнены до 1\2  и даже до 2\3 дождевой водой. Эти запасы часто оказывались полезны для исследователей и для заблудившихся искателей приключений. Например, Хью Ло (Hugh Low) во время экспедиции на Борнео в районе горы Кинабалу пил воду из кувшинчиков Непентесов. Кувшинчики часто использовали и как чашечки для воды. Второе название Непентесов «Обезьяньи чашки» - результат того, что обезьяны иногда пьют из них воду.

 

Стерильный раствор из неоткрытых кувшинчиков использовался для промывания глаз, как успокоительное средство при кашле.  Листья и ствол применялись для лечения кишечных колик и дизентерии. Корни для снижения температуры и зуда. Местное население применяет крупные кувшинчики  для приготовления риса и других блюд. Но, естественно, что само растение использует кувшинчики с единственной целью – питания. Некоторые авторы советуют вместо мух и муравьев кормить Непентесы  сильно разведенными удобрениями, наливая их в кувшинчики. Другие пишут, что удобрения, наливаемые в кувшинчики, нарушают баланс,  приводя затем растение к истощению. Предлагается кормить сушеными мухами, кусочками сосисок, креветок, мяса, кормом для рыбок. В условиях, когда сезоны меняются – лето – зима, эту задачу решить проще.

 

  

Новые кувшинчики с открытой крышечкой 

Весной и  летом можно подкармливать мухами и прочими деликатесами, а зимой – осенью держать растение на диете, что сокращает производство кувшинчиков. Чем большему количеству кувшинчиков достается еда, тем большее количество их появляется. Т.е. растение, получая все возрастающее количество  питания, начинает производить больше кувшинчиков, доставляющих это питание самому растению. Т.е. в темные дни с искусственной подсветкой истощать растение производством кувшинчиков не следует.  

Удобрять Непентес лучше всего по листьям весной и летом, разводя удобрение для орхидей в два раза.

 

Непентес пересаживают как можно реже, используя специальные субстраты:

1.Кора средней фракции – 5 см – 25%

2.Кора мелкой фракции  - 25%

3.Мох сфагнум – 50%

Можно добавлять перлит и вермикулит.

1.Мох сфагнум

2.Уголь

3.Кора

 

Также применяется и смесь с торфом в различных пропорциях. Продающиеся в наших магазинах Непентесы, как правило, растут в субстрате с торфом.

Смесь должна быть воздухопроницаемой, легкой, не слеживаться. Обычно не рекомендуют сажать в глиняные горшки, покрытые глазурью. Как правило, используются пластиковые емкости. При пересадке часто делают высокий дренаж на дне горшка, чтобы вода не заливала постоянно корни растения.

 

«Планета орхидей» № 8 – 2007 г.

 


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет