закрытьX

Нефролепис
Nephrolepis
Семейство Нефролеписовые (Nephrolepidaceae)
Количество видов: 26
подробнее
Обсуждаем Нефролепис
Фильтр
по темам:
Нефролепис возвышенный (136)   Нефролепис сердцелистный (2)

Листья высыхают и коричневеют..

12

Соня
26.05.2011 01:07
А мой папоротник весь облез (тот что на фото), и я все листья обрезала под корень. Но где-то в середине марта полезли новые листочки... уже достаточно подросли, но тоже некоторые подсохли. Завтра выложу фото, как он сейчас выглядит.
Елена Владимировна
Россия
05.05.2012 07:41
У меня та же ситуация. Пересадила в больший горшок ,стал желтеть. пришлось обрезать. он почему то не  растет.одни засохшие ветки .может отдыхает?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.05.2012 20:23
Елена, не стоит пересаживать в большой горшок, надо только немного увеличивать объем. Возможно, не совсем правильно подобрали грунт, нужен очень рыхлый и легкий. При большом объеме и слишком тяжелом грунте можно переувлажнить. Отдыхать папоротник не должен. Посмотрите, есть ли признаки живого в горшке. Папоротник иногда капризничает, ему надо найти место и не переставлять.
Елена Логинова
08.05.2012 11:25
спасибо, что отозвались. К сожалению ничего живого нет. Место подобрано сейчас хорошее , грунт универсальный...
Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.05.2012 18:09
Елена, подождите еще немного, если не проклюнется ничего, то выбрасывайте.
Елена Логинова
10.05.2012 10:45
Спасибо за ваш контакт со мною,так и сделаю...Соседка подарила кротон ,но он какой то слабый и листья немного подсохли, как быть? прочитала .что лучше подкармливать цирконом , а чем еще?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.05.2012 21:38
Елена, помойте под теплым душем. Возможно, нужна пересадка, только аккуратной перевалкой, замените только тот грунт, который сам упадет или аккуратно снимется сверху. После пересадки пролейте и опрыскайте цирконом, не чаще раза в неделю, пока больше ничем месяц не подкармливайте. Место теплое, без сквозняков, на ярком рассеянном свету. Полив регулярный и умеренный, сверху теплой водой, после просыхания верхнего слоя грунта.
Алексей
07.11.2012 21:14

Здравствуйте цветоводы и коллекционеры различных видов и семейств растений.

 Я купил недавно папоротник, в магазине посмотрел - ну свеженький, пушистый, ярко-зеленый и вообще красивое растение. Купил, когда принес домой, поставил на яркое место рядом с увлажнителем и радовался красоте. Через 2 дня после покупки и установки растения я заметил, что в противоположном конце от корня на стеблях ( или это листья?) начали сворачиваться и засыхать кончики - не только стебля, но и тех мелких листочков, которые идут из него.

 У меня вопрос: почему это происходит? Это акклиматизация или незаметный вредитель (посмотрел-вроде нету никаких вредителей), или болезнь?

 Уход: полив хороший, до просыхания верхнего слоя почвы, несмотря на увлажнитель опрыскиваю раз в день полностью, температура воздуха в квартире 23-25С, удобрениями еще не поливал, освещение достаточное ( вечером по часу досвечиваю лампой (настольной белый свет), других цветов листьями (сейчас) не касается.

 Спасибо, заранее.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.11.2012 20:09
Алексей, у папоротника это вайи. Скорее всего, у Вас нефролепис. При повреждении кончиков вай они начинают постепенно сохнуть, растут раскручиваясь, самым кончиком, если он поврежден, то вся вайя усыхает. Но при хороших условиях довольно быстро отрастают новые, молодые и целые. Старайтесь не повреждать при поливах и перестановках. Теперь важно найти хорошее место в доме, где ему понравится, иногда приходится не один раз переставлять. Свет довольно яркий рассеянный, в темноте не будет расти. Не всегда соседство с увлажнителем желательно, особенно если идет холодный пар, будут ожоги. По моему опыту многие сорта вполне хорошо переносят атмосферу квартиры без дополнительных установок, считаю более важным именно свет. Полив умеренный, даже лучше немного пересушить, не сильно, чем залить. Грунт рыхлый, это эпифит. Удобрения очень аккуратно, папоротники плохо переносят засоление субстрата, им надо совсем немного, редко и малыми концентрациями. Я предпочитаю делать периодически очень слабые внекорневые подкормки.
12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет