закрытьX

Нефролепис
Nephrolepis
Семейство Нефролеписовые (Nephrolepidaceae)
Количество видов: 26
подробнее
Обсуждаем Нефролепис
Фильтр
по темам:
Нефролепис возвышенный (136)   Нефролепис сердцелистный (2)

Сохнут вайи, что делать...


Кристина
19.12.2015 16:09

Добрый день!
Ситуация такая... Уезжала на 2 месяца, дала инструкции маме как поливать. Было здоровое зеленое растение, приехала, а у моего папоротника много сухих вай, они блеклые и осыпаются. Сохнуть начинают с кончиков и старые и новые (на фото видно), они становятся блекло-грязно-зеленого цвета и сухие. Обрезала плохие, полила. Что делать?

Похоже ли на недолив? Мама говорит, что поливала регулярно, но грешу, что недоливала. Ведь на перелив не похоже! Горшок маловат, планирую пересаживать весной. Еще вопрос - можно ли зимой пересадить, или лучше дождаться весны? Хочется, чтобы мой красавец выздоровел.

Спасибо большое всем за помощь заранее.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.12.2015 18:16

Кристина, недолив и перелив часто выглядят очень похоже, поскольку в обоих случаях страдают корни. Но сейчас не стоит тревожить больное растение еще и пересадкой. Просто нормализуйте полив, в меру, не усиленно. Но можно почаще попрыскивать теплой водой и повестить над ним лампу для подсветки. Свет всегда помогает. Те вайи, которые начали сохнуть с кончиков, так и засохнут постепенно. Но снизу начнут расти новые. Аккуратно, не задевайте верхушки новых вай. Нефролепис бывает достаточно один раз не полить вовремя, чтобы часть его высохла. 2 месяца большой срок, всякое могло быть. Восстановится.

Кристина
19.12.2015 18:51

Наталья, а пересадку лучше до весны все же отложить?

Спасибо, немного успокоили.

Буду поливать, наблюдать. Сегодня опрыскала Цирконом, полила немного. Не могу точно знать с чем связан этот процесс, с переливом, или недоливом. Думала, что есть какие-то конкретные признаки пересушки.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.12.2015 19:08

Кристина, для переувлажнения больше характерно появление коричневых пятен на листьях. После пересушки вайи действительно светлеют, становятся салатовыми. Но часто признаки одинаковы. Да и какая разница сейчас, просто надо нормализовать условия. Тревожить корни пересадкой и даже просто добавление грунта при больных корнях скорее навредит, чем поможет. Циркон и нормальный режим полива позволят постепенно корням восстановиться. Нефролеписы достаточно живучи. Опрыскивайте почаще. Я иногда свои немного больше нормы подсушиваю, опрыскивание очень помогает, листья сразу зеленеют и веселеют.

Кристина
19.12.2015 21:13

Наталия, подскажите, а нефролепис проще воспринимает недолив, чем перелив? Я читала, что это растение - водохлеб. Не верно?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.12.2015 19:31

Кристина, это не болотное растение, как часто его представляют. Нефролепис очень боится переувлажнения, а легкую пересушку вполне терпит, если вовремя полить и опрыскать. Нефролепис предпочитает легкие и достаточно влагоемкие  рыхлые грунты, чтобы в них сохранялась влажность, но обязательно были поры для воздуха. Не любят больших и глубоких горшков, поскольку корневая система не такая большая и глубокая. Они предпочитают регулярный умеренный полив и высокую влажность воздуха. А часто высокую влажность воздуха пывтаются заменить болотом в горшке.

Кристина
21.12.2015 02:30

Наталия, спасибо. Просто хотела бы знать на будущее все же, в чем причина. Чтобы учесть при следующих отъездах. Либо маме давать инструкции меньше поливать, либо больше.

Выходит, что перелив - это скорее пятна на листьях (коричневые), а если вайи сохнут с концов и становятся грязно-серыми и сухими, то то пересушка? Или недостаток опрыскивания? Нефролепис зимой нужно каждый день брызгать?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.12.2015 19:09

Кристина, нет ответа на вопрос, чаще или реже поливать. Поливают регулярно, но частота зависит от внешних условий, от температуры, света, влажности воздуха, состава грунта, размера растения и объема горшка... надо ориентироваться на состояние грунта, поддерживать его всегда внутри в слегка влажном состоянии, не давать полностью просыхать, но и чтобы сильно сырым надолго не оставался. Это достигается небольшим горшоком и рыхлым грунтом, регулярным, после просыхания самого верхнего слоя грунта, но умеренным поливом. Пусть мама щупает рукой поверхность грунта каждый день или через день. как станет сухим, то время полить. Опрыскивания папоротник очень любит, хоть по несколько раз в день. Опрыскивание позволяет пережить небольшую пересушку, листья тоже поглощают воду. За такой срок могло быть и пересушка, а потом, как водится, перелив.

Кристина
22.12.2015 10:02

Наталия, спасибо огромное за советы. Буду старатсья реабилитировать своего любимца. Брызгаю и слежу за грунтом.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет