закрытьX

Нефролепис
Nephrolepis
Семейство Нефролеписовые (Nephrolepidaceae)
Количество видов: 26
подробнее
Обсуждаем Нефролепис
Фильтр
по темам:
Нефролепис возвышенный (136)   Нефролепис сердцелистный (2)

Помогите спасти бедняжку


Елена
20.01.2016 14:23

Был пышный и давольный после магазина месяца 3-4 и тут меня угораздило надумать его осчастливить и пересадить в горшок побольше((( Лучше б эта мысль никогда меня не посещала. Составом земли я особо не заморачивалась - взяла ту, что была - смесь типа торфа (скорее она очень жирнаа и не совсем прям торф по виду) и песка. Землю новую просто досыпала в новый горшок в пустоты и все. Поливала как и раньше. Опрыскивала 1-2 раза в день и поставила туда, гед и жил ранее.

Тепреь этот несчастный выглядит как на фото(((

С начала начали ветви в серединенемного с кончиков подсыхать. Я подумала, что ему сухо, т.к. чатсный дом и отопление в этом году муж сделал по мне, т.е. очень тепло.  Я вырезала сухие ветки до тех пор. пока это не стало массовым и н пришлось срезать всю середину. Заподозрив недалное я вытащила его из нового горшка и просто засунула в прежниу. Но лучше ему не стало((

Может, что подскажете? есть способы как его привести к жизни еще. или уже могилку идти копать?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.01.2016 17:08

Елена, если аккуратно перевалили в чуть больший горшок, буквально шире на 2с, то дело не в пересадке. Скорее всего, зимой стало не хватать света. Нефролепис не такой уж теневыносливый, как про них пишут, очень даже любит свет. Зимой можно и от солнца не прятать. Поробуйте просто найти ему место. Там, где было достаточно света летом, зимо йможет стать очень темно. Можно попробовать поставить над ним энергосберегающую лампу, прямо над кроной.

Елена
21.01.2016 22:52

Наталия, спасибо.

Мне еще не понятно вот что: в начале у него ветки сохли с кончиков - постепенно листочки засыхали, а к корням вполне живые и сильные были. Сейчас ветви целиком сохнут - срезала последние совсем сухие. И если оставшиеся ветки отомрут это означает, что цветок умер или он еще может новые пустить? Корни влажные, но земля не пахла гнилью.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.01.2016 19:58

Елена, лист папоротника растет с макушки, разворачиванется и нарастает с кончика. Если его повредить, то лист дальше не будет расти, а будет постепенно засыхать. Не обрезайте никогда длинные тонкие вайи, которые обычно растут у папоротника. Они жают начало новым растениям. Обычно рядом с основным всегда есть растущая мелочь. Иногда старые листья практически полностью высыхают, но если условиях хорошие, то успевают нарасти маленькие детки. Если дома совсем сухой воздух и мало света, и само рсатение внушает опасение, то можно попробовать поставить в тепличку под искусственный яркий свет. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет