закрытьX

Нефролепис
Nephrolepis
Семейство Нефролеписовые (Nephrolepidaceae)
Количество видов: 26
подробнее
Обсуждаем Нефролепис
Фильтр
по темам:
Нефролепис возвышенный (136)   Нефролепис сердцелистный (2)

тепличка для папоротников


Анюточка
01.02.2010 19:35
Здраствуйте Андрей!Скажите пожалуйста купила папоротник отрехнула почти весь торф корни просто хрустели конечно но надо так надо оживут думаю посадила в горшок равен объему корней полила слегка раствором эпина и опрыскала батву немного дала просохнуть мин 10 и надела пакет причем не только нефролепису и адиантуму скажите чего я сделала не правильно и как это исправить горшки на подогреве легком в светлом месте
Андрей
Москва г
11.02.2010 14:56

Здравствуйте, Анюточка!

 

Вы неправильно использовали Эпин-экстра. Препарат предназначен для опрыскивания листьев, а не для полива.

Как себя чувствуют папоротники?

 

Просьба - пишите, пожалуйста, со знаками препинания, а то очень неудобно читать сплошной текст. Спасибо за понимание.

Анюточка
12.02.2010 13:19
Здрасвуйте Андрей!Извините за сплошной текст,дети недают ни на минуту оттойти.Нефролепис пока без изминений поливаю по мере подсыхания почвы,стоит на поддогреве но расти не хочет.долго ли мне ждать появления новых вай,уже пожалела что так поиздевалась над ним такой пушистый купила лучше бы он в торфе рос.
Андрей
Москва г
12.02.2010 15:22

Здравствуйте, Анюточка!

 

Вот какие дети вредные бывают!)))

 

После пересадки растения останавливаются в росте примерно на 1,5-2 месяца. У них вянут и желтеют листья - растения переживают стресс от пересадки.

В этот период в поливную воду полезно добавлять препарат Циркон (3-5 капель на 1 литр воды) или препарат Экогель (25 мл на 1 литр воды). Поливайте так, чтобы почва не была все время мокрой, но и не пересыхала.

 

Также для папоротников очень важна высокая влажность воздуха. Если она низкая, концы листьев (вай) засыхают, вайя перестает расти. Так что проводите опрыскивания листьев 5-6 раз в день, можете купить паровой или ультразвуковой (он лучше) увлажнитель воздуха.

 

Полезно устраивать папоротнику банные дни 1-2 раза в неделю. Отнесите его в ванную, включите горячую воду, напустите пару и подержите растение в пару 1-2 часа. После этого не выносите его сразу в комнату, а дайте возможность температуре воздуха в ванной сравняться с температурой комнаты, а потом переносите.

 

Удачи Вам! 

Анюточка
13.02.2010 16:38

ЗДРАСТВУЙТЕ АНДРЕЙ!ВСЕ ДЕЛАЛА ТАК КАК ВЫ ОПИСАЛИ,НО ПОТОМ ВСЕ СРЕЗАЛА,Т.К НИ ЧЕГО НЕ ОСТАЛОСЬ ВЫСОХЛО.ЧТО ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ? СТОИТ БЕЗ ТЕПЛИЧКИ НА ПОДДОГРЕВЕ, МОЖЕТ СИЛ НАБЕРАЕТСЯ А МОЖЕТ РАСТИ НЕ ХОЧЕТ.

Андрей
Москва г
01.03.2010 11:43

Здравствуйте, Анюточка!

 

Если листья засохли, оживет папопоротник вряд ли.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет