закрытьX

Нефролепис
Nephrolepis
Семейство Нефролеписовые (Nephrolepidaceae)
Количество видов: 26
подробнее
Обсуждаем Нефролепис
Фильтр
по темам:
Нефролепис возвышенный (136)   Нефролепис сердцелистный (2)

размножение спорами


Anastasia Vasilieva
Россия , Уфа
20.06.2018 07:23

Расскажите, пожалуйста, как вырастить нефролепис из спор. Есть листик со спорами, очень интересно попробовать самой все сделать так сказать с нуля. Кажется, это нефролепис возвышенный, завтра сфотографирую растение, с которого взят листик. Спасибо.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.06.2018 18:34

Anastasia Vasilieva  , это довольно сложно - вырастить нефролепис из спор. Из высеянных спор вырасают сначала маленькие заростки, на них образуются половые клетки, при слиянии которых уже образуется зигота и вырастает большой, привычный папоротник. Споры должны быть созревшими, прорасти они должныво влажных условиях, поскольку гаметы - половые клетки, могут всретиться только в водной среде. Это должна быть не вода, но влажный грунт. Заростки нежные, им нужна высокая влажность воздуха, тепличка. Если удастсявсе это воссоздать и если споры на срезанном листе вызрели, то через несколько месяцев вырасте молодой нефролепис. Попробуйте положить лист на сухую бумагу, чтобывысеялись споры. Их посейте на увлажненный рыхлый торфяной грунт, поместите горшок в тепличкуи ждите. Если через некоторое время на грунте появятся зеленые чешуйки, то это и есть заростки, значит спорыбыли вызревшими. Позже появятся уже маленькие папопротнички с маленькими вайями.

Anastasia Vasilieva
Россия , Уфа
25.06.2018 12:50

Спасибо! Надеюсь, что-нибудь получится :)


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет