закрытьX

Нефролепис
Nephrolepis
Семейство Нефролеписовые (Nephrolepidaceae)
Количество видов: 26
подробнее
Обсуждаем Нефролепис
Фильтр
по темам:
Нефролепис возвышенный (136)   Нефролепис сердцелистный (2)

Здоров?


Наташа
Россия , Саратов
19.03.2019 09:57

Здравствуйте. Смущает вид нефролеписа. Вайи перекрученные, крапинки коричневого  и белого цвета на "листве", пожелтевшие молодые листочки. Фото прилагается. Вычитала про Ржавчинный гриб. Очень боюсь.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.03.2019 20:49

Нааша, для нефролеписа Ржавчина не характерна. Скорее это пятна от условий, от повреждений. Темные выпуклые точки на нижней стороне могут быть сорусами. Если кончик вайи повредить, то она останавливается в росте, листочки постепенно высыхают и опадают. Во время транспортировки нежные листочки сильно страдают. Но в хороших условиях непременно вырасут новые вайи. Об уходе здесь Нефролепис: уход, пересадка, размножение 

 

Наташа
Россия , Саратов
20.03.2019 08:26

Наталия, скажите, а скрученные вайи,  - вариант  нормы? Он весь перекрутился.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.03.2019 22:01

Наташа, я не совсем понимаю вопрос. Вайи могут быть сломаны и поэтому скручены, тогда это не норма, а повреждение. А могут сами по спирали немного заворачиваться по длине, это нормально.

Наташа
Россия , Саратов
25.04.2019 16:48

Добрый день. Наталия, снова к Вам с вопросами. Помогите пожалуйста! На данном растении появилась новая вайя, и на ней тоже вижу ржавые пятна появляются. После полива внутри корневой шейки заметила маленьких, коричневых улиток. Могут они портить листочки ? Что это за вид нефролеписа у меня? И ещё вопрос - что такое растет горизонтально?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.04.2019 19:28

Наташа, виды нефролеписов довольно похожи, наиболее часто культивируемый вид  нефролепис возвышенный, скорее всего, это какой-то сорт этого вида. У нефролеписов есть безлистные побеги в виде тонких зеленых усов. Они служат для размножения. Иногда прямо на воздухе, а чаще при соприкосновении с грунтом на них вырастают дочерние растения. Обрезать их не надо. Улиток надо собирать вручную, они могут портить листья.

Наташа
Россия , Саратов
25.04.2019 20:09

Спасибо Вам большое!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет