закрытьX

Нефролепис
Nephrolepis
Семейство Нефролеписовые (Nephrolepidaceae)
Количество видов: 26
подробнее
Обсуждаем Нефролепис
Фильтр
по темам:
Нефролепис возвышенный (136)   Нефролепис сердцелистный (2)

Только что из магазина


Anastasia Vasilieva
Россия , Уфа
14.07.2019 18:50

Здравствуйте. Сегодня купила нефролепис в Ашане. Сухие листья обрежу и поставлю на карантин. Нужно ли ещё что-то с ним делать? Только дома увидела на нем немного плесени, а в целом, кажется, выглядит неплохо. 


Anastasia Vasilieva
Россия , Уфа
21.08.2019 12:26

Здравствуйте. Теперь у папоротника темнеют вайи. Куплен был 14.07, прошло чуть больше месяца. Стоит на полке в 2 м от южного окна, не пересаживала (поставила в кашпо), поливаю, когда горшок становится заметно легче (по грунту не очень понятна влажность). Первое фото от 14.07, остальные - 17.08. 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.08.2019 18:04

Anastasia Vasilieva , каким-то образом пропусила Ваше первое сообщение. После покупки часть вай постепенно отмирает просто от того, чо у них повреждена макушка. Дома, когда вайи не тревожат, новые уже расту нормально. Сейчас проблемы с молодыми вайями могут быть от пересушек. Я бы посоветовала аккуратно перевалить в чуть больший, скорее более широкий, чем глубокий горшок и поливать более равномерно, раза в 2 чаще, не позволяя грунту сильно высыхать. Когда папоротник пересыхает, у него светлеют вайи, в этот момент надо уже срочно поливать, а лучше не доводить до этого.

Anastasia Vasilieva
Россия , Уфа
21.08.2019 22:45

Некоторые вайи тёмные, почему? Они засыхают? 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.08.2019 19:26

Anastasia Vasilieva , черные вайи засыхают. Причина может быть в недостаточном или избыточном поливе или нехватке света. Скорее всего, пересушиваете растение.

Anastasia Vasilieva
Россия , Уфа
22.08.2019 22:13

Спасибо огромное) Буду исправлять!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет