закрытьX

Нефролепис
Nephrolepis
Семейство Нефролеписовые (Nephrolepidaceae)
Количество видов: 26
подробнее
Обсуждаем Нефролепис
Фильтр
по темам:
Нефролепис возвышенный (136)   Нефролепис сердцелистный (2)

Побеги в земляном коме


Кристина
Россия , Самара
12.10.2019 12:54

Добрый день!

По краям земляного кома у нефролеписа обнаружила побеги или что-то похожее на них. Всего три штуки. На поверхность почвы они так и не пробились, росли глубоко в горшке. Можно ли как-то отделить их от материнского растения и пересадить в отдельный горшок? Или они после этого просто погибнут?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.10.2019 20:53

Кристина, вайи ещё не развиты, при отделении могут погибнуть. А "усиками" не пробовали нефролепис размножать? Он наращивает их в огромном количестве, на них часто образуются уже готовые детки.

Кристина
Россия , Самара
12.10.2019 21:06

Валентина, честно говоря, я этого беднягу подобрала в уже плохом состоянии, и, как ни старалась, он у меня зачах. На нём кроме усиков, да, как оказалось, вот этих побегов внутри горшка ничего не осталось. Пересадила в другую посудину с дренажом и более рыхлым грунтом, усики прикопала, как советуют, но самые большие побеги всё-таки отделила и посадила каждый в отдельную мини-тепличку, присыпав грунтом, но не утрамбовывая. Не знаю, может, цирконом чуть-чуть полить, по-моему, хуже уже не будет. Поставила пока им всем подсветку, т.к. в комнате с южными окнами солнце жарит, а в комнатах с северными окнами света очень мало. Наверное, не лучший выбор — начинать своё знакомство с нефролеписом с реанимации чужого растения, но хочется всё-таки попробовать.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.10.2019 11:14

Кристина, я сама так знакомилась со своим нефролесом. Уже несколько лет растет у меня пышным и красивым, а попал общипанным с одной вайей. Так-то нефролесом хорошо восстанавливаются от корней даже после гибели всех вай. 

Пробуйте реанимировать, может получится.

Кристина
Россия , Самара
13.10.2019 12:24

Валентина, спасибо, вы вселили в меня надежду :) Пока что малютки выглядят бодро и обнадёживающе, но время покажет.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет