закрытьX

Нефролепис
Nephrolepis
Семейство Нефролеписовые (Nephrolepidaceae)
Количество видов: 26
подробнее
Обсуждаем Нефролепис
Фильтр
по темам:
Нефролепис возвышенный (136)   Нефролепис сердцелистный (2)

у нефролеписа сыпятся листочки и темнеют кончики


Анна
Россия , Москва
06.11.2020 14:22

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как помочь нефролеписам быстрее адаптироваться на новом месте. Купили их 2 недели назад, были они в кульках как на фото, после распаковки заметила много черных побегов (все сразу обрезала). Прошло уже 2 недели и кончики продолжают темнеть, если прикасаюсь к кончикам отваливаются и зеленые листики. Поливаю 1 раз в неделю отстоянной водой, излишки сливаю, обильно опрыскиваю 3 раза в день водой с янтарной кислотой (вычитала что помогает адаптироваться растениям). Стоит в глубине комнаты на СВ окне, осенью сейчас солнце редко бывает, но других окон в офисе нет. Пересадку планирую весной, пока стоят в кашпо. Влажность воздуха 40-45 в среднем, t 23. Листва осыпается постоянно, боюсь скоро совсем облысеют наши папоротники


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.11.2020 17:45

Анна, вайи могли почернеть от длительного контакта с кондансатом упаковки, в которой перевозили папоротники и потом хранили в магазине. Последующее подсыхание кончиков вай может быть вызвано высокой температурой и низкой влажностью воздуха. В теплице, где выращивали папоротники, поддерживают постоянный уровень влажности не ниже 65%. Влажность упала, отчего привыкшее к другим условиям растение страдает. Высокие температуры (выше +22 гр.), нахождение рядом радиаторов отопления усиливают испарение влаги и вызывают из обезвоживание. Повреждённые вайи легко отмирают.  Опрыскивание, увы, лишь на время повышает влажность. 

 

В таких случаях спасает легкая прохлада (поливают при этом пореже) или установка увлажнителя, частое орошение воздуха вокруг вай (опрыскивание крупными каплями, постоянно стекающая в грунт влага при низких освещении и вентиляции воздуха могут вызвать грибковые заболевания), установка широких поддонов с влажным керамзитом или водой, нахождение среди других растений (испарение от листьев создаёт влажный микроклимат вокруг них) или  иные меры. 

Об уходе подробно:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/nephrolepis/nefrolepis-uhod-peresadka-razmnozhenie_art.html

Анна
Россия , Москва
09.11.2020 11:13

Благодарю за советы! Увлажнитель в офисе есть, с ним влажность 40-45, без него меньше 30. Рядом стоят еще цветы, их также опрыскиваю из пульверизатора. Попробую дополнительно им поставить керамзит влажный в кашпо)


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.11.2020 11:26

Как хорошо себя чувствуют все остальные растения при таком освещении, например, та же сансевиерия? Просто окно далеко, а лампы высоко...

 

Керамзит в кашпо влажность воздуха вокруг листьев точно не повысит. Керамзит должен располагаться так, чтобы испаряющаяся влага поднималась в вайям. Дренажные отверстия горшка с растением изолируют имеющимся поддоном, а затем устанавливают всё это на гораздо более широкий с влажным керамзитом. Для офиса такая конструкция может стать весьма неэстетичной.

Странно, что увлажнитель не справляется со своей задачей, как правило, они довольно быстро и на достатчоный уровень повышают влажность. 

Анна
Россия , Москва
09.11.2020 13:10

У нас квадратура большая, увлажнитель расчитан до 40 кв, а у нас 90 + все бегают туда-сюда, еще на один мне траты не согласуют)

Могу поставить рядом с увлажнителем нефролеписы, но читала что растения близко к увлажнителю лучше не ставить, тк могут получить ожег паром.

Сансевиерия и хлорофитум никакой динамики пока не показывают. У одного рипсалиса новые отростки образовываются, у спатифиллума распускаются цветы. Также стоят 2 больших драцены, у них немного подсыхают кончики листьев, но я их стараюсь почаще опрыскивать, надеюсь что зима пройдет без потерь)


Анна
Россия , Москва
09.11.2020 13:10

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.11.2020 15:15

Под струю пара увлажнителя растения не ставят - это правда. Высокая влажность воздуха, как в оранжерее, за счет второго увлажнителя Вам в офисе тоже не нужна - испортится мебель и оргтехника.

Важно, чтобы растениям хватало света. Суккуленты смогут расти дальше при таком освещении, но есть вероятность сильного истощения и вытягивания побегов. Какой будет молодой прирост - покажет время. Часто проблемы возникают из-за выращивания этих растений в чистом верховом торфе. В теплице, где эти растения выращивали на продажу, свет был интенсивный, поэтому корни не страдали из-за застоя влаги, зеленая масса активно росла, активно затрачивая влагу. Если света недостаточно, то даже при редком поливе есть риск переувлажнения.

У драцен при сухом воздухе (эти деревья довольно терпимы к низкой влажности) кончики сохнут совсем чуть-чуть, если подсыхание будет обширнее, значит имеется переувлажнение, которое часто сопряжено с низким освещением. Полив этих растений в это время года проводят при практически полном (примерно на две трети) просыхании грунта, обильный.

У спатифиллума покрывало, окружающее початок, должно быть полностью белым, если изначально растёт с зелёным оттенком, значит света ему всё же маловато. 

 

Анна
Россия , Москва
09.11.2020 16:07

значит нужно им лампу будет докупить)

Все пока стоят в кашпо в транспортировочных горшках, после полива лишнюю воду выливаю, пересаживать хочу весной, буду добавлять дреннаж в кашпо и скорее всего перлит смешивать с почвой

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.11.2020 11:39

У сансевиерии, единственной из всех имеющихся, засухоустойчивых суккулентов верховой торф желательно заменить на менее влагоёмкую смесь, например, на универсальный грунт (смесь торфов) и крупный песок (до 40-50% от общего объёма). До пересадки торф должен подсохнуть или высохнуть целиком, после  - несколько дней без полива. Горшок подбирается слегка больший получившегося объёма корневого кома. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет