закрытьX

Нефролепис
Nephrolepis
Семейство Нефролеписовые (Nephrolepidaceae)
Количество видов: 26
подробнее
Обсуждаем Нефролепис
Фильтр
по темам:
Нефролепис возвышенный (136)   Нефролепис сердцелистный (2)

Пятна на листьях нефролеписа


mary
Россия , Новосибирск
28.11.2020 18:32

Доброе время суток!

Помогите, пожалуйста, понять, что происходит с папоротником. Периодически появляются пятна двух видов на листьях, одни сероватого цвета, другие цвета ржавчины. Точки роста вайй засыхают, некоторые листья осыпаются. Думала, может ему не подходит его место в квартире или не хватает света, переставляла на какое-то время, но они все равно появляются, обрезала уже несколько вайй. По уходу: полив по мере просыхания верхнего слоя почвы, раз в несколько дней, отстоянной водой. Опрыскивания раз в день-два. Расположение на стеллаже, поблизости нет батареи, тк солнце зимой не попадает в квартиру включаю над ним настольную лампу. До этого стоял в другом месте под фитолампой, в теплое время был естесственный непрямой свет (проблема уже не один месяц, поэтому расположение менялось несколько раз). Папоротнику чуть больше года, выращивался он из побега и развивался хорошо, в последние месяца три-четыре потихоньку теряет все наращенное богатство( Может, есть предположения, что это может быть и как ему помочь? Заранее спасибо.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.11.2020 11:47

mary, сонут вайи у нефролеписов от сухого воздуха, обычно в условиях высоких температур (выше +22 гр.). Опрыскивать в таких условиях требуется не меньше 5 раз в день, условно говоря. Пока влага испаряется с вай - воздух вокруг растения более или менее увлажнен. 

Также при недостаточном освещении (недостаточный спектр лампы, например, или короткий световой день) возможно небольшое переувлажнение даже при оптимальном режиме полива. 

Сверьтесь с уходом:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/nephrolepis/nefrolepis-uhod-peresadka-razmnozhenie_art.html

 

mary
Россия , Новосибирск
30.11.2020 11:59

Большое спасибо за ответ, обязательно сверюсь. На Ваш взгляд, это не похоже на какое-нибудь грибковое поражение? очень беспокоят бурые неравномерные высыпания, как на фото(

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.12.2020 15:25

На грибок не похоже. Для профилактики можно воспользоваться  (обработка листьев) любым биофунгицидом типа Фитоспорина, Алирина Б, Гамаира. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет