закрытьX

Нефролепис
Nephrolepis
Семейство Нефролеписовые (Nephrolepidaceae)
Количество видов: 26
подробнее
Обсуждаем Нефролепис
Фильтр
по темам:
Нефролепис возвышенный (136)   Нефролепис сердцелистный (2)

Проблема с молодыми побега и нефролеписа


Мария
Россия , Иркутск
17.02.2021 18:09

Листочки на новых побегах чернеют на концах и сохнут. На фото видно. P. S. : Папоротник купила совсем недавно, уже взрослое растение. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.02.2021 11:22

Мария, расскажите об уходе и имеющихся условиях. Ориентация окна? Была ли пересадка, если да, когда, в какой грунт ? Средняя температура и влажность воздуха? Насколько подсыхает грунт перед очередным поливом? Пользовались ли какими-либо препаратами или удобрением в ближайшее время?

 

Вайи у нефролеписа могут темнеть при недостаточном освещении в сочетании с частым поливом и/или пересадкой, увеличивающей потребность растения в свете, наличии холодных сквозняков и пр. Об условиях ничего не знаю, поэтому что-то конкретное не могу пока сказать.  

Мария
Россия , Иркутск
18.02.2021 11:29

Добрый день! Цветок расположили у окна, сторона солнечная, прямые лучи не попадают. Пересадка была, перевалка в новый горшок с подсыпкой нового грунта(универсальный) в низу дренаж. В помещении работают приборы отопительные, думаю что жарко, стараюсь опрыскивать чаще. Удобрения не вносились. Полив был раз, без прелива, почву увлажнили просто. При пересадке обнаружила много сухих веточек без листьев, как смогла убрала все сухое. Ну и вот, молодые ваи выглядят вот так. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.02.2021 14:45

У нефролеписов вайи часто повреждаются от нахождения в условиях высоких температур и низкой влажности воздуха. В таком микроклимате вайи могут массово отмирать. Для взрослого, давно растущего в теплице растения, сухой воздух – непривычная среда, поэтому более нежные молодые вайи могут быть к нему наиболее чувствительны. Опрыскивать при отсутствии увлажнителя стоит как можно чаще водяной пылью, чтобы крупные капли не стекали в грунт.


Ещё один момент. Повреждения молодые вайи могли получить ещё в зачаточном состоянии, в процессе роста, например, при небольшом переувлажнении или содержании в малосвещенном месте, травмировании корней при пересадке. Проблема могла образоваться ещё в магазине при неоптимальном уходе или же у после покупки.


И всё же я бы приподняла растение до уровня подоконника, хотя бы до наступления весны с её длинным световым днем и обилием солнца. Не такое интенсивное освещение, чтобы вайям обжечься, тем более через тюль; после пересадки нефролепису нужно много солнечной энергии для наращивания новых корней.

 

Об уходе на нашем сайте:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/nephrolepis/nefrolepis-uhod-peresadka-razmnozhenie_art.html

 

Мария
Россия , Иркутск
19.02.2021 16:01

Спасибо за разъяснения. Цветок покупала с рук, на авито, по идее он уже адаптирован к обычным квартирным условиям. Если я правильно поняла, то сейчас я наблюдаю за ним. Ну и разместить его выше к свету и обильно опрыскивать. 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет