закрытьX

Нефролепис
Nephrolepis
Семейство Нефролеписовые (Nephrolepidaceae)
Количество видов: 26
подробнее
Обсуждаем Нефролепис
Фильтр
по темам:
Нефролепис возвышенный (136)   Нефролепис сердцелистный (2)

Почти засох папоротник


Юлия
Россия , Москва
19.02.2021 07:06

За зиму папоротник почти засох. Обрезала сухие вайи, вроде начали вылезать новенькие, но они мелкие и чернеют на концах. Досвечиваю лампой, так как пришлось отодвинуть от окна и батареи. Можно ли что то сделать? Может пересадить в маленький горшочек опять?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.02.2021 14:57

Юлия, предысторию растения расскажите. Пересаживали? Сильно увеличивали горшок (по бокам сколько добавили в см)? Когда примерно  начался процесс отмирания вай?  Это можно связать с пересадкой? Какой фитолампой пользуетесь? Как долго досвечиваете? Как близко к вайям расположена лампа? Средняя температура и влажность воздуха? Как часто поливаете, насколько обильно смачиваете грунт? Дайте больше информации. 

Юлия
Россия , Москва
19.02.2021 15:12

Пересадили ещё прошлой весной. Кустик был большой достаточно, поэтому такой горшок по размеру. Когда отопление включили стоял на подоконнике, воздух был сухой там, конечно. Тогда примерно и начал подсыхать.  Переставила вглубь комнаты без досветки. Постепенно оборудовали цветочное место где то в 1.5 -2 метрах от окна, плюс лампа с декабря по вечерам, примерно сантиметров 50-70 до нее. Поливаю раз в неделю где то, у нас прохладно дома. Проверяю грунт, чтобы подсыхал. Опрыскиваю каждый день/через день. Засохшие вайи обрезала пару недель назад так кардинально. Это новенькие, которые за последний месяц вылезли. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.02.2021 16:06

Нефролепис довольно светолюбивый папоротник. Горячего летнего солнца он, конечно, боится, но косые лучи готов получать вдволь. 

Лампа, если она светодиодная, должна располагаться близко к листьям, примерно в 15-20 см. У меня адиантум (папоротник) прямо в плафон залезает вайями в плафон и  "обнимает" лампу. Лампа в отсутствии естественного освещения должна давать до 2500 люмен (должно быть указано в характеристиках) и освещать не более 1 кв. метра, в связи с этим же работать до 10-12 часов в сутки. В этом случае растению хватит света. 

 

Пока листьев мало, значит частоту полива необходимо сокращать, то есть просушивать чуть глубже, чем обычно. В тепле под качественным освещением лампы полив осуществляется обильный до полного смачивания грунта в горшке. Подкормки не применяются.

 

Уровень влажности для нефролеписа при повышенной  температуре воздуха (выше +22 гр.) должен быть не ниже 60%. Опрыскивать нужно часто, не менее 5 раз в день, можно вокруг растения водяной пылью. Можно установить увлажнитель не впритык к горшку с растением или широкие блюда с водой...

 

Не думаю, что нужна пересадка. Корни у растения не справляются с обилием влаги, возможно, из-за недостаточнго освещения, или же вайи сохнут из-за крайне низкой влажности листьев. 

Юлия
Россия , Москва
19.02.2021 17:16

Спасибо. Значит пока так оставляю, буду налаживать уход. Весна все таки близка, надеюсь, воспрягет


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет