закрытьX

Нефролепис
Nephrolepis
Семейство Нефролеписовые (Nephrolepidaceae)
Количество видов: 26
подробнее
Обсуждаем Нефролепис
Фильтр
по темам:
Нефролепис возвышенный (136)   Нефролепис сердцелистный (2)

Адиантум. Бурые листья.


Наташа
22.03.2021 15:09

На адиантуме хорошо растут новые ваи, но на старых ваях листья буреют от края листа и засыхают,начиная от основания куста, вверх. Пересажен в августе, полив раз в неделю. В декабре из-за сильных сквозняков (старые окна) засох весь,но на новом месте, возле  мойки на кухне, вырос заново. Объясните пожалуйста! Это мой первый папоротник. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.03.2021 16:03

Наташа, вайи адиантума отмирают из-за пересушки, низких освещения и влажности воздуха, высоких температур. Также возможны последствия ранее произошеднего переохлаждения, что отразилось на дальнейшем состоянии вай. 

Сверьтесь с уходом: адиантум довольно светолюбивый папоротник, в тени расти не любит, предпочитая нежится под косыми лучами солнца. В холодное время года адиантум необходимо искусственно досвечивать или содержать на светлом окне, притенение потребуется лишь весной-летом, когда начнет шпарить солнце. 

Адиантум  влаголюбив, поэтому поливают его при легком подсыхании верхнего слоя грунта (около 0,5 см, в условиях прохлады - 1 см). 

Комфортная температура содержания +18 - +23 гр., влажность воздуха не ниже 60%. 

Адиантумы хорошо растут в светлых, умеренно теплых помещениях с высокой влажностью воздуха. В природе они растут в воде или непосредственно над водой (их вайи имеют свойство не намокать), тоже предпочитают и при содержании дома. Жаркий сухой или холодный воздух для него губительны. 

Об уходе статья на нашем сайте:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/adiantum/kak-ukhazhivat-za-adiantumom_art.html

 

 

 

Наташа
24.03.2021 20:19

Спасибо! Видела рекомендации, что ему вообще свет не нужен. Он у меня так и стоит в углу под искусственным освещением круглый день,но зато там влажно. Куда его переставить не представляю)

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.03.2021 10:15

Ни одно растение не может жить без света, теневыносливость адиантума - миф. 

Этот папоротник можно выращивать при искусственном освещении, но нужно знать под какой лампой/ами. Световой поток (измеряется в люменах) должен составлять около 3000 лм, чтобы при небольших потерях выдавать около 2700-2900 лк (люкс - единица освещенности), что оптимально для этого папоротника. У меня был случай, когда  растение поставили под лампу в 250 лм, что при освещении квадратного метра выдает примерно столько же лк - ни одному комнатному растению такого света не хватит. 

Влажно хорошо, умеренно тепло - хорошо. А вот как со светом? 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет