закрытьX

Нефролепис
Nephrolepis
Семейство Нефролеписовые (Nephrolepidaceae)
Количество видов: 26
подробнее
Обсуждаем Нефролепис
Фильтр
по темам:
Нефролепис возвышенный (136)   Нефролепис сердцелистный (2)

Нефролепис Бостон умирает


Виктория
Россия , Красноярска
20.01.2022 08:34

Подарили перед самым новым годом данный цветок. Пока везла до дома, забыла утеплить его, по приезду через пару дней несколько листков замерзло (убрала). Но когда меня не было дома кот уронил цветок, из горшка он не выпал, лишь немного земля рассыпалась, но я ее собрала и обратно в горшок, и немного сверху подсыпала, которая осталось от прежднего цветка (который тоже засох и умер, умирал он точно также, желтели листья опадали, засыхал). Поливаю его раз в неделю, опрыскиваю каждый день, либо через день. Когда обрезала сухие, увидела, что как будто корни могли открыться и еще сверху подсыпала земли (но она старая, другой под рукой не было). Еще грешу, что стоял далеко от окна, да и дома может воздух сухой (потому что второй тропический цветок и такая же ситуация)
Опрыскиваю и поливаю с подкормкой joy. 

Думала пересадить, но не рекомендуют. Совершенно не знаю, что делать, я в отчаянии. Подскажите, пожалуйста, как спасти его. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.01.2022 11:41

Виктория, в первую очередь папоротник пострадал от переохлаждения. Наличие многослойной упаковки (наличие "воздушных карманов") не позволяет оградить растение от морозного воздуха зимой. Растение само себя не обогревает, поэтому легко замерзнет даже в упакованном виде.  Оптимальные варианты для транпортировки любого растения, до этого момента выращиваемого в тепле: упаковка в магазине и сразу же в теплую машину или же упаковка, затем завернуть в одеяло/верхнюю одежду и сразу домой. Чем холоднее на улице, тем меньше растение должно находится на открытом воздухе.

Те растения, что могут переносить температуры до 0 градусов после теплого магазина также  легко пострадают от резкого падения температуры.

 

Растение подверглось воздействию холодного воздуха, что повредило его вайи и корни, а значит сказалось на "самочувствии" и в дальнейшем усугубилось (это нормально в подобной ситуации), затем было падение и опять же повреждение наземной части. У папоротников есть онда особенность: если вайи повреждаются чем-либо, то со временем они отмирают. Поэтому в данной ситауии одна надежда на отрастание новых вай, а старые сколько поживут и то ладно. Но! Пока лист или вайя живые зеленого оттенка, значит обрезать их не стоит - они выполняют свою функцию до конца. Усыхающую с конца вайю можно укоротить, а обрезать целиком только при поражении некрозом большей её части. 

 

Ещё два момента. Не стоит использовать старый грунт после погибшего растения для другого. В крайнем случае, пропарьте его влажным в микроволновке или же пропарьте на водяной бане, затем остудите, чтобы минимизировать риск заражения каким-нибудь патогенным грибом.

Больные растения без признаков голодания не подкармливают совсем. К тому же нефролепис не переносит полной дозировки удобрения, что рекомендует производитель, её сокращают в несколько раз от рекомендуемой. В самый первый или после длительного отсуствия подкормок достаточно внести микродозу удобрения. Нефролепис не требует регулярного питания, ему надолго хватает того, что внесли при выращивании в теплице на продажу, а также после пересадки. Одно из важных правил при выращивании комнатных растений: лучше недокормить, чем перекормить.

 

Сейчас для нефролеписа лучшей пилюлей будут оптимальные условия и уход. Чем комофртнее ему будет, тем быстрее он восстановится.

Нефролепис предпочитает яркое рассеянное освещение, зимой в регионах с пасмурными зимами - максимум имеющегося света, также хорошо растет при полностью искусственном. Яркое рассеянное освещение - это обилие солнца, которое должно касаться листьев несколько часов в день, но не обжигать их. Опаснее всего для нефролеписа те окна, которые весной-летом сильно прогреваются (южные, западные), не имеющие притенения в виде легкой шторы/жалюзи, кустов и т.п.  Здесь необходимо ориентироваться на особенности помещения, где планируется выращивать папоротник и климатические условия региона, где Вы проживаете. Осенью-зимой нефролепис при необходимости можно искусственно досвечивать лампами, как фито, так бытовыми.

Полив зимой без качественной подсветки или в условиях прохлады - умеренный, то есть между увлажнениями водой грунт сверху обязательно должен подсохнуть.

Влажность воздуха постоянно высокая, желательно не ниже 65% (гигрометр в помощь). Одним опрыскиванием в день при сухом воздухе не отделаешься, придется постоянно, от 3-5 раз  орошать воздух вокруг вай или их самих водой или же установить увлажнитель, широкие сосуды с водой или влажным керамзитом/иным подобным материалом (испаряющаяся влага должна подниматься непосредственно к вайям). Частое опрыскивание при сухом воздухе опасно появлением грибка, поэтому помещение необходимо регулярно проветривать.

 

Увеличивайте освещение и влажность воздуха, корректируйте режима полива, если требуется, отменяйте подкормки и не проводите пересадку до появления молодых здоровых вай.

 

Ниже я дам ссылку на статью, где поробно описано, как ухаживать за нефролеписом.

 

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.01.2022 11:42

НЕФРОЛЕПИС. КАК УХАЖИВАТЬ.

Виктория
Россия , Красноярска
20.01.2022 15:44

То есть мне сейчас нужно, лишь оберзать все омертвевшее, поставить лампу(и какую лучше тогда, там же если не ошибаюсь нужно по герцам смотреть) и увлажнять воздух? (заказала увлажнитель, маленький, так как дома я редко бываю) и надеятся, что отойдет?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.01.2022 09:59

Вам нужно, чтобы лампа выдавала около 2500 лм (люмен - единица светового потока) - для нефролеписа вполне хватит. На "фито" люмены обычно указывают, из бытовых подойдут две по примерно 15-20 Ватт или одна на 30 Ватт холодного света. Лампы располагают примерно в 20 см от вай, наличие отражателя (даже самодельного) приветствуется. Насколько часов в сутки включать лампу зависит от метоположения растения, то есть наличия естественного освещения. Чем дальше от окна, тем дольше должна работать лампа (оптимальная длина светового дня около 12 часов в сутки), ночью досвечивать не нужно.

 

Да, отрезайте те вайи, что уже пожухли, налаживайте условия.

Виктория
Россия , Красноярска
21.01.2022 15:16

Спасибо большое


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет