закрытьX

Нефролепис
Nephrolepis
Семейство Нефролеписовые (Nephrolepidaceae)
Количество видов: 26
подробнее
Обсуждаем Нефролепис
Фильтр
по темам:
Нефролепис возвышенный (136)   Нефролепис сердцелистный (2)

Нефролепис коричневые пятна


Дарья
Россия , Заречный, Свердловская обл
26.05.2022 14:54

Здравствуйте! Вновь обращаюсь сюда, ибо только тут даются внятные ответы и советы. Купила 10 дней назад долгожданный нефролепис кордитас в одной из теплиц. Дома сразу же обстригла самые сухие вайи, но такие все равно имеются. Понимаю, что скорее всего это результат недосмотра в предыдущем месте жительства и перенесенный стресс. Хотелось бы такого избежать в дальнейшем, опрыскиваю пару раз в день и увлажняю воздух. Стоит на западном окне сейчас. И сегодня заметила какие-то белесые пятнышки, в основном на обратной стороне вайи, есть и на лицевой, легко ногтем убирается. Может ли это быть налёт от воды? (хотя используется отстоянная, фильтрованная или кипяченая вода). Или это кто-то из вредителей? Поливаю по мере просыхания где-то 2/3 грунта. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.05.2022 15:55

Дарья, спасибо за высокую оценку!

Посыхать края вай могут по разным причинам, основные: содержание в условиях сухого и/или жаркого воздуха, систематические пересушки, механические повреждения, длительный контакт с влагой (конденсат на упаковке, листья других плотно сидящих растений).

Сильно грунт не просушивайте, когда растение получает оптимальный уровень освещения и находится при температуре не ниже +20 гр. Не располагайте близко к другим растениям, так сказать, дайте вайям больше свободы. Поврежденные как сухим воздухм, так и механически вайи постепенно отмирают.

Ниже дам ссылку на статью, где об уходе написано более подробно.

НЕФРОЛЕПИС. КАК УХАЖИВАТЬ

 

Не замечала, чтобы известковый налет после опрыскивания водой, оставался на листьях в виде бляшек. Даже если так, то соли кальция при испарении воды, при касании больше напоминают спрессовавшийся порошок. Из вредителей в виде бляшек можно наблюдать щитовку, белые бывают редко, но попадаются,  таким же цветом  становятся уже мертвые особи после обработки инсектицидом. Щитовка удаляется легко - достаточно поддеть её ногтем, при этом ранки на тканях листа не останется. Если рассматривать клеща. то он делает вайи белесыми, легко видим - напоминает мелкого паучка, нередко находящегося в движении. На всякий случай в целях профилактики проведите обработку Фитовермом (слабенький биоинсектицид).

 

В целом растение выглядит хорошо.

 

Дарья
Россия , Заречный, Свердловская обл
31.05.2022 11:51

Это Вам огромное спасибо, Валентина! 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет