закрытьX

Нефролепис
Nephrolepis
Семейство Нефролеписовые (Nephrolepidaceae)
Количество видов: 26
подробнее
Обсуждаем Нефролепис
Фильтр
по темам:
Нефролепис возвышенный (136)   Нефролепис сердцелистный (2)

Нефролепис погибает после пересадки


Наталья
28.07.2022 12:40

А как понять, корневище живое или нет? Если через пару недель не будут отрастать новые вайи, то только выбросить?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.07.2022 14:47

Наталья, вайи, скорее всего, отомрут, а вот живое корневище вполне может дать новую поросль. Главное, не стоит подкармливать и часто поливать (верхнему слою грунта между поливами позволяйте просыхать).

Грунт для кактусов, если брали именно тот, что им подходит (большое содержание песка), а не сплошной низинный торф, какой иногда попадается у некоторых производителей (жирный, быстрослеживающийся), для нефролеписа не используют. Для пересадки в бОльшей степени подойдет смесь низинного торфа с верховым или кокосовым субстратом + перлит. Если брали чистый торф и добавили к нему песок, то такая смесь вполне подойдет.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.07.2022 14:48

НЕФРОЛЕПИС. ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ

Наталья
28.07.2022 18:38

Здравствуйте. Нефролепис пересадила неделю назад. После пересадки за несколько дней засохли все листья. Рос в большом горшке, в условиях - "вспоминали через раз". Пересадила в горшок поменьше. Дренаж, земля для кактусов, крупный речной песок, древесный уголь. Пересадила вечером, полила утром - это моя ошибка. Стоит на светлом окне без прямых солнечных лучей. Подскажите, пожалуйста, "пациент" скорее жив, чем мёртв или наоборот? Как спасти этот красивый ажурный папоротник? Благодарю!

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.07.2022 10:15

На живом корневище нефролеписа всегда видно  вайи (листьев у папоротников нет) "в зачатке". Они могут располагаться в любом месте корневого кома. Корни у нефролеписа, как правило, темные, поэтому по ним определить "жив или нет" сложно.

Как правило, при загнивании корней земляной ком может начать пахнуть опрелостью/грибами, закиснуть, покрыться плесенью, даже в жару крайне долго подсыхать. Постоянно же не будешь доставать только что пересаженное растение из горшка и проверять наличие вай, придется ждать. У здорового корневища вайи, по моим наблюдениям,  быстро начинают проклевываться, в первую неделю, но точные сроки указать невозможно.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.07.2022 10:16

Корневая система папоротника Нефролепис возвышенный.


Наталья
29.07.2022 10:21

У моего корневище было совсем маленькое, 5-7 см. Трогать пока не буду, подожду, может проклюнется. По "серединке", которая над почвой, пока не понятно, всё сухое.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.07.2022 15:36

Вайи могут вырасти откуда угодно. Однажды я очень долго не пересаживала старый нефролепис, так новые пучки стали расти из дренажных отверстий "вниз головой" - папоротник на тот момент был подвешен и дно не было прикрыто поддоном.

Конечно, пока наблюдайте. Не пересушивайте и не создавайте "болото" в горшке, чтобы корневище чувствовало себя комфортно.

Наталья
29.07.2022 16:56

Спасибо огромное!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет