закрытьX

Нефролепис
Nephrolepis
Семейство Нефролеписовые (Nephrolepidaceae)
Количество видов: 26
подробнее
Обсуждаем Нефролепис
Фильтр
по темам:
Нефролепис возвышенный (136)   Нефролепис сердцелистный (2)

залила нефролепис

12

Дина
россия , казань
13.12.2022 11:27

здравствуйте! сохнут и опадают листья, упали веточки, и ломаются.

до этого его сильно залили (неделю не просыхает земля). в таком состоянии находится сейчас (фото). подскажите, пожалуйста, можно спасти? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.12.2022 11:52

Дина, кто же знает, что будет дальше с растением, это  как гадать на кофейной гуще. Если корни не сгниют окончательно, то папоротник выживет, даже после полной потери зелени.

 

Извлеките аккуратно растение из горшка, оберните в несколько слоев бумажных полотенец или чего-то иного, чтобы впитались излишки влаги, верните земляной ком на место. Обеспечьте растение повышенной влажность воздуха, качественным освещением (на период зимы расположение у наиболее светлого окна или искусственная подсветка),  берегите от потоков горячего  сухого воздуха от батареи отопления, ничем не подкармливайте, поливайте чуть тепловатой  мягкой водой после просыхания верхнего слоя грунта. В период болезни растение не следует пересаживать ни перевалкой, ни тем более методом очистки корней от старого грунта, подкармливать, подвергать переохлаждению (оптимальная температура около +18 - +25 гр., не выше +27 гр. и не ниже +16 гр.).

У папоротников нет листьев, вся наземная часть - это вайи. Изменение оттенка вай с зеленого на бледно-зеленый или сероватый указывает на обезвоживание. При нарушении работы корневой системы по какой-либо причине (пересушка, переувлажнение или иное) вайи не получают необходимого количества влаги в связи с чем вокруг них существенно повышают уровень влажности, постоянно поддерживая не ниже 65%.

 

Дина
россия , казань
13.12.2022 12:18

Валентина, добрый день! благодарю за столь быстрый ответ, Вы просто чудо! 

я бы хотела у Вас уточнить:

мы достанем цветок из горшка и аккуратно сделаем так как Вы написали. а дальше в ту же землю? ничего, что она все еще влажная? 

и еще подскажите, пожалуйста, здесь, на форуме, я читала, что желательно опрыскивать листья теплой водой - это нужно делать? если да, то с какой периодичностью? и как долго не поливать растение? 

еще у нас сушатся вайи (как я понимаю) их обрезать ? 

есть зеленые вайи, но они упали, их оставить в покое ? 

прошу прощения, что столько вопросов, очень хочется, что выжил. 

Дина
россия , казань
13.12.2022 12:19

так по вопросу полива я прочла подробнее, Вы уже ответили, не заметила! спасибо! 

Дина
россия , казань
13.12.2022 12:26

еще у нас есть земля для комнатных растений, может, половину влажной земли заменить на новую, или это уже плохо скажется на цветке (будет как пересадка)? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.12.2022 15:25

Земляной ком, если растение давно не пересаживали, должен быть оплетен корнями полностью, поэтому извлекается целиком, иногда могут отпасть какие-то комья - в этом случае можно досыпать свежего грунта. Старайтесь доставать из горшка как можно аккуратнее и не на весу высоко от поверхности, а как можно ближе к ней. Предварительно можно постучать по стенкам горшка, чтобы было проще вытащить корневой ком.

 

Обсушивайте в бумаге до тех пор, пока грунт не станет влажным, но не болотисто-мокрым. Если грунт напоминает жижу, то сушить придется несколько часов, периодически меняя бумагу, нет - нет, тогда совсем недолго. В общем, нужно определять и следить на месте.

Поддерживать высокую влажность только опрыскиванием не получится. Обычно прибегают в помощи влажных полотенец, развешенных на батарее, увлажнителя, широких блюд с водой или влажным керамзитом (можно ставить горшок на него, но так, чтобы дренажное отверстие было изолировано от воды или керамзита поддоном).

Тревожить корни, менять грунт не надо. Обсушивание с помощью бумаги - наиболее щадящий для растения  способ удаления излишков влаги.

Удаляйте только те участки вай, что отсохли, живые зеленые не надо, даже, если она смотрятся некрасиво.

Дина
россия , казань
13.12.2022 16:25

благодарю за подробную инструкцию реанимирования нашего друга! 

будем следовать ей, посмотрим, что получится (если не забуду - скину фото) 

счастья Вам, чудесная Валентина!) 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.12.2022 10:22

Очень надеюсь, что растение выживет. У нефролеписа зачатки вай при извлечении земляного кома из горшка уже можно наблюдать прямо среди корней. У моего нефролеписа, что рос в подвешенном состоянии, вайи прорастали даже через дренажные отверстия в нижней части горшка.

Нефролепис можно размножать образующимися среди вай "усиками", возможно, ранее Вы их у него наблюдали. На них тоже иногда образуются уже готовые  розетки с вайями.

Спасибо и удачи в выращивании!

Дина
россия , казань
14.12.2022 13:49

мы тоже всем отделом очень надеемся что оклемается! 

а с корнями тут вот такая ситуация 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.12.2022 15:46

Вылезшие за пределы горшка корни - показатель того, что в нижнем горшке постоянно была вода. Вполне распространенное в таком случае явление.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет