закрытьX

Нефролепис возвышенный
Nephrolepis exaltata
Семейство Нефролеписовые (Nephrolepidaceae)
подробнее
Обсуждаем Нефролепис возвышенный
Фильтр
по темам:

Нефролепис засыхает


Milena
04.05.2014 13:11

Добрый день! У меня похожая ситуация. Купила нефролепис недели 3 назад, неделю стоял в магазинном грунте, потом пересадила, точнее перевалила, а потом прочитала, что от магазинного грунта лечше избавляться:-( но было уже поздно, не пересаживать же еще раз? При пересадке добавила таблетку биогумуса,обильно полила. Еще раз полила через неделю. И стал мой красавец засыхать. Уже неделю не поливаю, есть подозрение, что залила корни. Но опрыскиваю два раза в день. Стоит напротив северо-восточного окна, далеко от батареи. Подскажите,пожалуйста, что я сделала неправильно и как спасти папоротник?


Milena
04.05.2014 16:12

Может, достать и корни проверить? Или под пакет его? SOS!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.05.2014 18:11

Милена, пока нет поводов для паники. пересаживают только аккуратной перевалкой, не меняя грунт, иначе настолько сильно повредите корни, что растение скорее погибнет, чем выживет. И грунт вполне подходит требованиям растения. Так что пересадили правильно. Полив регулярный и умеренный, чтобы грунт стильно не просыхал, но не было постоянной сильной сырости в горшке. У папоротников вайи растут верхней своей частью, постепенно раскручиваясь. Если повредить верх вайи, то она остановится в росте и будет постепенно усыхать. А за время транспортировки это обычное дело. Так что пока ничего страшного не происходит, надо просто дождаться. когда начнут расти от грунта новые вайи и стараться их не задевать. Найдите место на ярком рассеянном свету, с папоротниками приходится иногда довольно долго ходить по квартире и искать оптимальное место. Главное сейчас дать хороший свет и не залить растение.

Milena
08.05.2014 18:29

Наталия, спасибо большое за ответ!

Новые вайи уже отрастают, но они тоже местами коричневые, но не сверху. Как вы думаете, не хватает влаги?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.05.2014 17:25

Милена, не увлекайтесь сильно поливом, часто папоротники просто заливают. Это не болотное растение, к корням обязательно должен подходить и воздух. Поливайте регулярно, умеренно, допускается просушка верхнего слоя между поливами, но вода в поддоне стоять не должна. Грунт должен быть равномерно слегка влажным, не сильно сырым, иначе сгниет. Обычно коричневые пятна от переувлажнения. Когда папоротнику не хватает воды, то вайи светлеют, становятся из насыщенно-зеленых свело-салатовыми.

Milena
12.05.2014 21:40

Наталия, спасибо за помощь!

Milena
12.06.2014 11:24

Мой папоротник все сохнет и сохнет:-( То, что от него осталось на фото.  Подскажите, пожалуйста, это все? Или еще можно спасти?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.06.2014 16:01

Milena, иногда постепенно засыхают все вайи, с которыми растение покупается, если их кончики были повреждены. Но при этом должны расти новые вайи. Если появляются новые скрученные улиткой вайи, то все хорошо. Если растение сохнет и за это время не растут новые части. тогда не устраивает уход. Для нефролеписа очень важен хороший свет, это не прямое солнце, но довольно яркий рассеянный свет, в темноте расти не будет. Полив регулярный и умеренный. Не подвергайте жаре.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет