закрытьX

Нефролепис возвышенный
Nephrolepis exaltata
Семейство Нефролеписовые (Nephrolepidaceae)
подробнее
Обсуждаем Нефролепис возвышенный
Фильтр
по темам:

Папоротник


Анна
05.02.2020 20:48

Пересадила паоротник Нефролепис. Но по не знанию не первалила его,а большую часть грунта убрала. Теперь засыхает. Опрыскиваю каждый день. Как спасти.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.02.2020 21:59

Анна, по возможности покажите фото растения. Горшок сильно увеличили по сравнению со старым?

 

Влажность однозначно нужно увеличить, иначе корневая система после сильного повреждения будет восстанавливаться долго и мучительно. Простые опрыскивания не помогут - влага быстро испаряется и уровень влажности падает. Здесь нужна тепличка=мини-парник с ежедневным проветриванием (15-20 минут) и опрыскиванием вай. Для нефролеписа пакет в качестве теплички не подойдёт, поэтому нужна какая-то  конструкция наподобие той, что на фото. Или установите хотя бы увлажнитель воздуха (струю пара на растение не направляют). При этом полив проводят только при подсыхании верхнего слоя грунта, чтобы плохо работающие корни не загнили. В воду при поливе можно добавлять Циркон, проводить обработки вай Эпином раз в 14 дней. Подкармливать нельзя. 

Тепличку убирают после появления новых здоровых вай, отучают постепенно, с каждым днём увеличивая время проветривания. Растенияе в тепличке нельзя держать на ярком солнце, чтобы оно там не сварилось. У нас сейчас солнца практически нет, поэтому на окне можно держать спокойно, Вы же смотрите по погоде в своём регионе и, если что, ставьте папоротник под искусственную подсветку. 



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет