закрытьX

Нефролепис возвышенный
Nephrolepis exaltata
Семейство Нефролеписовые (Nephrolepidaceae)
подробнее
Обсуждаем Нефролепис возвышенный
Фильтр
по темам:

Плесень на земле нефролеписа


Наталья
Россия , Омская обл, Омск г
24.02.2012 20:11

Здравствуйте, теперь у меня такая проблема: залила адиантум, земля и стволики были в плесени, в земле и корнях были черви. Рядом стоял нефролепис, так часто как адиантум нефролепис не поливала. Стоял на поддоне с влажным керамзитом. Керамзит покрылся белым налетом. На земле сверху тоже плесень. Плесень убрала.

Что теперь делать? Неужели прийдется вытаскивать из горшка, осматривать корни? С осени нефролепис  стоял с тремя вайями, а теперь начал расти. Боюсь, что если вытащу из горшка и очищу от земли, то поврежу корни, он у меня погибнет. Так-то выглядит не плохо, только некоторые листики покрыты коричневыми пятнышками.

Как поступить подскажите. И могут ли плесень и черви передаваться на рядом стоящие цветы? 

Заранее спасибо!

 


Александра Константиновна
Россия , Москва г
24.02.2012 20:42

Наталья, если стал портиться керамзит в поддоне (покрываться плесенью, неприятный запах и т.п.), то это легко исправить с помощью обычной марганцовки. Старый керамзит нужно выбросить. Делаете густо-фиолетовый раствор и заливаете им новый керамзит в поддоне. И всё! Дальше - как обычно. Испарилась водичка - подлили обычной (уже без марганцовки). Кстати, у Вас горшок с нефролеписом вот так стоит на влажном керамзите, как на фото, т.е. без кашпо? Поэтому плесень с такой легкостью перекинулась с керамзита на грунт. Всё-таки лучше изолировать корни - поставить горшок в кашпо (пластик или керамика - неважно). А уже это кашпо с горшком внутри - на поддон с керамзитом. Когда у меня испортился керамзит, именно кашпо защитило моё растение. До плесени дело не дошло, я раньше забеспокоилась - запах не понравился: гнильцой попахивало, но не могла понять, откуда. Грунт в горшке имел нормальный запах.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.02.2012 20:56
Наталья, отверстие в горшке надо изолировать от поддона обязательно, иначе переувлажните грунт, вода с поддона будет подтягиваться в горшок. Немного слегка, очень аккуратно потрите землю сверху, подсушите чуть субстрат и плесень уйдет, это от сырости, и коричневые пятна на ваях тоже отсюда. Нефролеписы и так стоят дома, без керамзита. Увлажнение от него не очень сильное, быстрее это психологический фактор. Керамзит достаточно промыть и прокипятить, и делать это периодически. И уж точно марганцовка в сильной концентрации не должна попасть в горшок. Черви не так страшны, они даже помогают усваивать органику растениям, частично ее переваривая. Могут переползать, если стоят растения на одном влажном поддоне. Калифорнийские черви-линия дождевых червей, производят гумус, здоровыми корнями не питаются, только гниющими. Пока не тревожьте корни, исключите переувлажнение субстрата.
Наталья
Россия , Омская обл, Омск г
25.02.2012 20:58
Наталия, огромное спасибо за ответ, потому что я его ждала именно от вас!
Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.02.2012 00:17
Наталья, ответ Александры Константиновны очень грамотный, я только немного дополняю ответы и высказываю свое мнение, если не совсем согласна, иногда просто пропускаю свой ответ, если нечего добавить.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет