закрытьX

Олеандр обыкновенный
Nerium oleander
Семейство Кутровые (Apocynaceae)
подробнее
Обсуждаем Олеандр обыкновенный
Фильтр
по темам:

Как сформировать дерево из длинного ствола?


Наталя
Россия , Ростов-на-Дону
07.01.2018 15:43

Добрый день! Нам оставили олеандр, палка под 2 метра, несколько пучков на макушке. Я с ними ещё не сталкивалась. Можно ли его обрезать и сформировать пушистое дерево? Или лучше дотянуть до лета и выставить в сад? Сейчас сидит в 10литровом ведре, земля закисшая, сколько он в этом ведре не знаю. Стоит возле южного окна, рядом батарея. Есть возможность перевезти на лоджию в прохладу, там юго-восток. Хотя с трудом представляю, как его везти, очень длинный. Подскажите, как лучше с ним поступить? Не хочется погубить цветок, но в таком виде он тоже не устраивает)


Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.01.2018 20:11

Наталя, олеандр такой голый, потому что ему не хватае света, особенно зимой в тепле. Желательно его сейчас каким-то образом в таком виде пока перенести в светлое прохладное место. Обрезать лучше в начале февраля, но при условии хорошего освещения. Если на лоджии будет хотя бы +15 и солнечно, то он активно пойдет расти. Срезанные ветки, облиственные макушки, попробуйте укоренить. Ограничьтесь сначала обрезкой самой высокой части, примерно пополам ствола, оставив небольшой пенек над боковой (1 или 2?) веткой. Посмотрите, как будут развиваться почки по основному сволу. Если пойдет активная поросль, то обрежете и оставшиеся длинные оголенные ветки. Полив сейчас сократите, чтобы только грунт полностью не высыхал, поддерживайте его до активного роста в слегка влажном состоянии. Подробно об уходе здесь Олеандр: уход в комнатных условиях. При обрезке будьте аккуратны, млечный сок ядовит.

Наталя
Россия , Ростов-на-Дону
08.01.2018 13:30

А пересаживать сейчас не нужно? Я не знаю, что там с грунтом и дренажем... Он просто в ведре, без дренажных отверстий

Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.01.2018 19:28

Наталя, когда грунт просохнет немного, можно аккуратно вынуть ком из ведра, посмотреть, что там происходит. Можно сделать в этом же ведре отверстия и вернуть ком обратно, можно перевалить в примерно такой же по размерам горшок или ведро с отверстиями. Особо ком не тормошите, но если что-то отвалится само, то пусть, на это место насыпьте свежего грунта

Наталя
Россия , Ростов-на-Дону
08.01.2018 19:56

Наталия, спасибо большое за подробный совет! Обязательно отпишусь, как у нас с олеандром будут идти дела


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет