закрытьX

Олеандр
Nerium
Семейство Кутровые (Apocynaceae)
Количество видов: 3
подробнее
Обсуждаем Олеандр
Фильтр
по темам:
Олеандр обыкновенный (144)  

Почему начали вянуть листья олеандра


annette83
Беларусь , Мозырь
28.11.2019 13:18

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, понять, что случилось с олеандром.

Около месяца назад олеандр начал обильно выпускать новые побеги. До этого (ему уже лет 6) он ни разу не цвел. Поливали его обычно, не заморачиваясь особо. Бывало сбрасывал листья, бывало нападал клещ, обрабатывали, но такого никогда не было.

Перед тем, как появились эти новые побеги, его подкормили водой с подкормкой для орхидей. Все было хорошо. А с неделю назад листья начали резко вянуть. Проверили корни, с ними все хорошо. Но земля была переувлажненная. Также кончики листьев сухие.

Что это может быть  и как спасти растение? 

Заранее спасибо за любые советы!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.11.2019 14:15

annette83, подморозить не могли?

annette83
Беларусь , Мозырь
28.11.2019 14:51

Нет, он все время стоял в одной комнате.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.11.2019 15:56

annette83, вянут листья от плохой работы корней. Если исключается попадание  рстение холодного оздуха при проветривании комнаты, тогда все дело в переувлажнении грунта, которое могло быть вызвано недостатком света или частым поливом. Сейчас у субтропического олеандра период отдыха, когда ему существенно снижают температуру содержания и сокращают полив. Это не вынужденная мера, а обязательная, так требует физиология этого растения. Идеальным местом для содержания олеандра считаются непромерзающие зимой лоджии/балконы южной ориентации, где температура воздуха не понижается ниже нуля (+5  - +15 гр. ). Летом олеандру нужен свежий воздух, много солнца, полезна жара - в этот период его балуют водой, подкармливают. Осенью  с падением температуры полив постепенно сокращают, при ниже +10 гр. полив отменяют, подкормки не проводят. Крепкий, здоровый  и цветущий олеандр вырастет только при чередовании солнечных теплых и прохладных периодов в цикле своего развития, а также ежегодных весенних обрезок.

Поместите олеандр максимально близко к окну, если влезет на подоконник - будет замечательно.  На потерявшую тургор ветвь наденьте пакет и завяжите на пару дней, шанс на выживание будет, если за это время тонус листьев восстановится, нет - тогда их придется удалить (саму ветвь укоротите в конце зимы). Удалите сухие коричневые листья на других стеблях, отмените подкормки до конца февраля, по возможности организуйте дополнительное искусственное освещение и поливайте после того, как верхний слой грунта просохнет на примерно 3-5 см в глубину, при температуре ниже комнатной  поливайте пореже. Листья в условиях теплого содержания раз в две недели в вечернее время опрыскивайте Эпином, между обработками не менее 2-3 раз мягкой водой. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет