закрытьX

Олеандр обыкновенный
Nerium oleander
Семейство Кутровые (Apocynaceae)
подробнее
Обсуждаем Олеандр обыкновенный
Фильтр
по темам:

Обильный листопад у олеандра


Ольга
Россия , Калининград
23.09.2021 14:18

Здравствуйте! Извините, если много текста.

 

Анамнез:
* Куплен в марте на уценке. Были замечены следы паутинного клеща, избавилась от него.
* Поставила на балкон, южная сторона, солнца много, За пару месяцев разросся в 2-3 раза, зацвёл.
* Я уехала в поездку, растение поливали, но занесли в тень. Цветы погибли, начался листопад, снова атаковал клещ. В моё отсутствие паразит разгулялся.
* Вернулась, вернула олеандр на солнце, душ растению, обработала актарой. Повторила обработку через несколько дней.

Пару раз удобряла удобрением для декоративно-цветущих растений (Bona Forte).

 

Следов клеща больше не вижу. Солнца много. Воду отстаиваю, поливаю по мере подсыхания грунта (олеандр летом был водохлёбом, поливала почти каждое утро, сейчас реже).

 

Листопад продолжился. Сначала опадали 1-2 нижних листьев. Теперь же поражены почти все и опадают гурьбой (1 фото – как облетел).
Листья сохнут. Пятна либо в центре, либо с кончика (2 фото). Растение при этом опять в бутонах, новых листьях (3 фото). Но остальные опадают массово.

 

Что это может быть? Химический/солнечный ожог, болезнь, гниль? Есть ли шанс спасти растение? Что делать?😱


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.09.2021 15:33

Ольга, сразу отмечу, что Актара для лечения клеща не используется. Данный препарат применяют от насекомых (инсектицид), а клещ к ним не относится (требуется акарицид). Растение может само справиться с клещом при наличии крепкого здоровья, в этом ему помогают периодические обмывания листьев, повышение влажности воздуха, в ином случае придется проводить обработку специальными препаратами. 

 

Солнечные ожоги вполне могут появиться, если растение, длительно выращиваемое в тени резко выставили на яркий свет. В этом случае уже несколько дней после этого Вы должны были заметить проявление некротических пятен, вызванных тепловым воздействием солнца. Ожоги проявляются с той стороны кроны, какая была обращена к окну. Впоследствии на молодых листьях эти пятна уже не появляются, потому что молодая поросль уже адаптировалась к яркому свету. Ожоги ничем не лечат, лишь убирают наиболее повреждённые листья, срезают обширные некрозы, не задевая здоровых тканей, на менее пострадавших. 

 

При перекорме удобрениями листья, как правило, желтеют, но при ожоге корней вполне могут появиться некрозы на листьях. Тут можно помочь растению лишь в первые минуты после внесения удобрения, потом уже повреждения корней не избежать. Лечению, естественно, это не поддается. 

В период лечения от вредителей или какого-либо заболевания,  не вызванного голоданием, восстановления после него удобрения не применяют вообще или же в несколько раз снижают дозировку. Корневая подкормка применяется только на влажный грунт. 

 

Осенью, в период снижения солнечной активности, сокращения светового дня олеандр поливают гораздо реже, чем летом. Грунту позволяют просохнуть как минимум на полпальца в глубину во избежание переувлажнения. В период зимнего покоя и прохладного содержания частоту полива существенно сокращают, подкормки отменяют. Переувлажнение характеризуется появлением темных, черных или коричневых пятен, по краям листовых пластин. 

 

ОЛЕАНДР. ОСОБЕННОСТИ УХОДА

Ольга
Россия , Калининград
23.09.2021 17:18

Спасибо большое за такой развёрнутый ответ!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет