закрытьX

Бокарнея
Beaucarnea
Семейство Спаржевые (Asparagaceae),
Количество видов: 9
подробнее
Обсуждаем Бокарнея
Фильтр
по темам:
Бокарнея отогнутая (1104)  

Сморщилось основание нолины


Татьяна
27.02.2019 19:52

Добрый вечер! Купила нолину летом прошлого года,пересадила. Одна из луковок была мельче и слабее, но росли обе. Зимой никаких изменений не было. Поливала не часто и умеренно. Может в этом ошибка? Луковичка, что была сильнее сидит плотно, не шатается,а та,что меньше вся сморщилась и немного пошатывается, но верх у нее зеленый и выглядит здоровым...может она так сморщилась от пересушки? Подскажите,пожалуйста,что делать с ней? И еще вопрос нужно ли их пересадить в этом году? Может в этот же горшок,только земли добавить снизу, а то я посадила совсем неглубоко их?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.02.2019 22:04

Татьяна, надо не увеличивать объем, а желательно его сократить. Слишком большой горшок для таких растений, легко переувлажнить или пересушить и трудно подобрать нужный режим полива. Я бы посоветовала очень аккуратно достать ком из горшка и посмотреть на корни, не разрушая пока кома. И если есть возможность, сократить объем, убрать излишки грунта по бокам. А если одна болеет, корни пострадали, тогда аккуратно попытаться ее отделить и посадить в другой горшок. Только не раздирайте корни. Если нет возможности разделить без повреждения корней, то оставьте как есть, полностью грунт менять нельзя.

Татьяна
28.02.2019 12:33

Наталия, да я их на самом дне горшка посадила, плюс там еще слой керамзита, а корни разложила горизонтально по этой плошке ( меньше плошек не нашла нигде,эта самая маленькая) а вычитала что любят они  такие плоские плошки...и грунт я смешивала с грунтом для кактусов, он получился такой рыхлый, что когда я поливаю земля еще не впитала а уже просачивается вся в поддон...поэтому начала думать, что мало ее там.. так Вы считаете ее надо отсадить отдельно?

Татьяна
28.02.2019 12:41

Раз земля такая рыхлая,думаю максимальео аккуратно эти луковки разделить можно..не думаю что там спуталось что-то...вместе,наверное им не очень понравилось...а поливать ее стоит обильнее?..я на выходных тогда займусь пересадкой, и тогда сфотографирую ее корешки...может станет понятнее можно ли ее реанимировать...а то жалко, макушка пока такая же жесткая,не вялая...

Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.02.2019 21:01

Татьяна, нолины нормально растут в стандартной формы горшках, лишь бы они были нужного размера, не больше. И пересаживать их надо только аккуратной перевалкой, не расправляя корни и не меняя от грунт. Нолина ближе кдрацене, чем к кактусам. Она нормально растет в обычном торфяном грунте, желательно сперлитом. Ее только важно не переувлажняь, в отличие драцен у нолины можно затянуть немного период засухи. Когда горшок правильно подобран, тогда легко поливать. А здесь очень сложно поливать. Вода действительно может проходить наружу и не доставаться корням. Керамзит снизу не нужен в таких маленьких горшках для таких маленьких растений. Это на будущее, для пересадки других растений. А здесь надо сначала посмотреть, вполне вероятно, что с корнями там все нормально и очень вероятно, что они убежали в керамзит снизу. Если с корнями проблемы, то обычно это сильно сказывается на листьях. Вероятно, просто нолина не успевает напиться. Попробуйте изменить полив. Грунту по прежнему  давайте просыхать полностью, потом поливайте обильно сверху теплой водой и подержите ее немного, минут 30, в поддоне, потом слейте. Грунт успеет в себя взять воду, корни успеют напиться. Напиватьсягрунту мешает керамзит снизу. Не сразу, но ствол  может восстановиться. Если они были по отдельности купелны, то сажать вместе их не стоило.  А если вместе, тогда они продаются в обычных горшках, и пересадить их надо было в обычный горшок. А так получилось много грунта, не занятого корнями по бокам плошки.

Татьяна
01.03.2019 17:09

Наталия,спасибо большое за подробный ответ! Я как начинающий цветовод часто делаю ошибки, и наступаю на грабли и очень хорошо,что есть более знающие люди готовые делиться своим опытом, спасибо большое! А за нолину...нолину купила в июне в "Ленте" в одном 9см горшочке сидело 3 луковицы,вернее они были еле втиснуты туда и одна из 3 была менее развита и выглядела слабее остальных. Я посмотрела в интернете и нигде не видела, чтобы они потом так продолжали втроем расти и поэтому решила их разделить.... а в разных местах нашла инфу,что сажать их надо в плоские широкие горшки...вот и посадила 1 луковицу, что крупнее посадила в 1 плошку, самую маленькую, что нашла. А эта была большевата,поэтому посадила туда 2. Но они сидят где-то в 1/3 горшка, там нет много земли. Все лето они отлично росли, стали больше и зеленее и даже зимой, что меня удивляло росли зелененькие листья с макушки. И, наверное, надо было к весне уже увеличить полив...а может что еще пошло не так...но эта луковка была изначально намного меньше и слабее 2 остальных... Может пока пролить чем-то, что может корешкам? Корнестимулирующим чем-нибудь? Или цирконом?...думаю понаблюдать немного...не хочется навредить им больше пересадкой...


Татьяна
01.03.2019 17:13

Хотя...дальше ведь все равно они вместе не смогут нормально расти,так ведь?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.03.2019 19:08

Татьяна, и две, и три могут расти вместе, только по мере нарастания нижней части могут немного деформироваться, а может, наоборот, станут более декоративными, интересными. Так что за способность расти вместе не волнуйтесь, их можно оставить и так. Просто более внимательно поливайте, следите, чтобы весь грунт равномерно смачивался, поливайте обильно, но после просыхания всего грунта. Можно симулировать корни Цирконом, 1 капля на стакан, полив не чаще раза в неделю с ним, хотя чаще, скорее всего, и не надо. И опрыскивайте крону тоже не чаще раза в неделю таким же раствором.

Татьяна
03.03.2019 11:08

Наталия,спасибо большое! Я покажу потом как дела с ней,надеюсь она поправится:) 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет