закрытьX

Бокарнея
Beaucarnea
Семейство Спаржевые (Asparagaceae),
Количество видов: 9
подробнее
Обсуждаем Бокарнея
Фильтр
по темам:
Бокарнея отогнутая (1104)  

Нолина

12

Elena
Россия , Саратов
06.03.2019 16:32

Здравствуйте! У меня нолина растет около 7 лет! После пересадки в другой горшок, примерно через пол года сморщилась луковица! Перелив исключен, даже иногда забываю про него! Цветовод я новенький и не приложу ума, что с ней случилось! Подскажите, пожалуйста как исправить ситуацию!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.03.2019 19:37

Elena  , очень верояно, что дело как раз  в пересушке! Нижняя часть свола служит для запасаводы на случай засухи, и оттуда вода уходит, если растение недополучает влаги, ствол сжимается. Наверное, поливали еще и скудно. Нолина терпит периоды засухи, но затягивать их в горшке надолго не стоит. И поливать после просушки грунта, что обязательно делать, надо обильно, чтобы весь ком смочился. Если поливать редко, что правильно, но скудно, что неправильно, получится постоянная нехватка воды, что приведет к сжиманию ствола. Аккуратно перевалите, раз начали пересадку, в чуть больший горшок и внимательнее отнеситесь к поливам, редко, но достаточно обильно.

Elena
Россия , Саратов
06.03.2019 19:43

Спасибо большое! Пересажу в землю для суккулентов! Скажите, можно чем-то удобрить? Стоит ли смешать землю с перлитом? Или снова в землю и аккуратно относиться к поливу?

Не выглядит ли ствол сгнившим? На ощупь он мягкий! 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.03.2019 21:09

Elena  , ствол нормальный, иначе пострадали бы листья, а крона вроде тоже нормальная. И корни выглядят хорошо. Сейчасважно их не поломать, не потревожить. Очень деликатно обращайтесь с ними, не вымачивайте, не удобряйте, не выряхивайте из них грунт. Смешайте обычный грунт с перлитом, перлита можно добавить 1/4 примерно. Сильно горшок не увеличивайте. Поливайте с Цирконом, 4 капли на литр, таким же раствором раз в неделю или реже опрыскивайте крону. А простой водой можно часто опрыскивать.

Elena
Россия , Саратов
09.03.2019 14:13

Спасибо Вам большое, буду надеяться, что приживется моя Нолинка)

Конечно уже ранее сделала не по инструкции (в воде она у меня постояла и старый керамзит из нее убрала, так как хотела убедится что нет гнили) Посадила по вашей рекомендации, буду теперь терпеливо ждать!

Elena
Россия , Саратов
26.03.2019 17:16

Здравствуйте! Вот прошло время, и чувствую тяжело моему деревцу прежиться! Стали постепенно засыхать нижние листочки один за одним... Скажите, может есть еще какой то шанс спасти растение??? Заранее благодарна!

Elena
Россия , Саратов
26.03.2019 17:30

И еще, грунт с перлитом практически не сохнет, только верхний слой! 2 недели прошло, а грунт влажный! Теперь не знаю как его поливать, до полного высыхания или когда верхний слой просохнет?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.03.2019 20:26

Elena , то, что грунт плохо просыхает, виноват не перлит. Без него бы еще хуже просыхал. Не сохнет грунт по причине того, что корни из него не берут воду. А причина этого - в повреждении корней при пересадке. Именно поэтому растения надо аккуратно переваливать, не трогать корни, не менять грунт. 

Ждите, когда грунт просохнет практически полностью, только тогда полейте, но часто опрыскивайте листья. Если сейчас переувлажнять, то растение не возьмет больше воды, чем может сделать такими корнями, но поврежденные корни могут быстро сгнить.

Elena
Россия , Саратов
03.05.2019 15:21

Наталья, спасибо большое! Вот так выглядит моя Нолина сейчас! Нижние листочки перестали сохнуть, луковица восстановилась, но вот листочки выглядят как будто поломаны. 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
03.05.2019 20:17
 

Elena , уж больно большой горшок выбрали! Там грунт может долго просыхать. И будьте внимательны, декор сверху тоже осложнит испарение и будет мешать правильно оценивать степень влажности грунта. Как бы подломанные листья это нормально, у бокарнеи такое есть.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет