закрытьX

Бокарнея
Beaucarnea
Семейство Спаржевые (Asparagaceae),
Количество видов: 9
подробнее
Обсуждаем Бокарнея
Фильтр
по темам:
Бокарнея отогнутая (1104)  

Можно ли спасти нолину?(


Nina
Россия , Москва
10.03.2019 15:01

Добрый день, уважаемая Наталия и участники форума!

 

У меня есть взрослая нолина, некогда шикарное дерево, с длинной кудрявой кроной. Но около 1,5 лет назад у неё начали активно желтеть листья, и новые побеги стали сразу коричневеть. Мы сократили полив, но сейчас от некогда прекрасного дерева остался практически только один ствол..(
Корни вроде бы в порядке (на мой дилетантский взгляд), ствол твёрдый.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли теоретически спасти ещё это дерево, и как это сделать?

 

Большое спасибо!!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.03.2019 18:41

Nina , похоже, что растению не хватает света. Или постепенно приучайте к солнцу и выставляйте на теплый солнечный подоконник, или прямо непосредственно над растением повесьте энергосберегающую бытовую лампочку, пусть горит по 12часов днем. Свет творит чудеса.

Nina
Россия , Москва
10.03.2019 23:14

Наталия, большое спасибо за ответ и уделённое время!

 

Нолина стоит на большой светлой (и тёплой) лоджии, там и так очень много света, если честно.

 

А можете подсказать, пожалуйста, как отличить живые здоровые корни от засохших и мертвых?

Я сегодня подумала, что смотрела корни только на предмет загнивания. А возможно, мы настолько сильно сократили полив, что они просто недополучают влагу и засыхают?..

 

И ещё может ли быть причина в том, что ей тесно в горшке? У неё совсем не осталось земли между корневым комом и стенами горшка, сплошные корни, однако она в этом горшке живет уже больше 7 лет, и раньше прекрасно себя в нем чувствовала.

 

Спасибо!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.03.2019 22:50

Nina , обычно при дефиците воды начинает морщиться основание ствола, оттуда уходят запасы воды. Корни выглядят хорошо, но от сухих живые сложно отличать. Сухие будут ломкими, а живые все же гибкими. Можно немного грунта насыпать на дно в том же горшке или чуть увеличить горшок, но не сильно. Как поливаете? Нужно редко, когда грунт полностью просохнет, но обильно, чтобы действительно смочился весь ком.  И засуху надолго затягивать не стоит. И насколько светло? Очень часто нам кажется, чо светло растению, а ему темно. Нужен световой день около 12 часов, что зимой без подсветки не получается. И часто между растением и светом много что стоит или растение далеко от стекла располагается. На вид света много, а самому растению мало чо доходит. Попробуйте с лампочкой прямо над растением.

Nina
Россия , Москва
12.03.2019 11:34

Большое спасибо! Уже поставила настольную лампу :)

 

С поливом наверное у нас не очень правильно был налажен процесс - поливали и редко, и необильно. Сейчас буду следить и правильно поливать. Радует то, что у одного отростка есть новые побеги, значит, живые корни все же есть.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.03.2019 17:11

Nina , скудные проливы очень опасны пересушкой. Можно поливать реже, но обильно. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет