закрытьX

Бокарнея
Beaucarnea
Семейство Спаржевые (Asparagaceae),
Количество видов: 9
подробнее
Обсуждаем Бокарнея
Фильтр
по темам:
Бокарнея отогнутая (1104)  

Нолина шатается в горшке


Юлия
27.03.2019 22:49

Решила к Вам обратиться, пока не загубила своё любимое деревце.

Нолина у меня давно, лет 10 уже. Последние пару лет заметила, что крона у неё какая-то «грустная» стала. Раньше была такая круглая и пышная, а сейчас листья толстые, но у основания слабые, и просто висят вниз. 

Решила я, что тесно ей стало в старом горшке. И взяла я, да и пересадила свою нолину я в новенький горшок побольше. Где-то пол года назад. А на днях обнаружила, что она не сидит крепко в горшке, а легко там шатается, не укрепилась как-то. 

Вобщем, откопала я ее совсем из грунта, сфотографировали. По моим ощущениям, половина корей сухие (поливаю я ее редко). Вобщем, подскажите, пожалуйста, как ее не угробить?

Не велик ли горшок?

Что делать с корнями?

Как правильно обратно ее посадить, чтоб она укрепилась?

Что сделать, чтоб крона красиво кудрявилась, а не свисала?

Помогите спасти растение! )


Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.03.2019 19:59

Юлия, возьмите горшок примерно такой же в диаметре, но гораздо мельче, в виде плошки. Смешайте добавляемый грунт с перлитом примерно 2:1 и насыпьте его на дно горшка, поставьте бокарнею, постарайесь насыпать грунта между новых корней и досыпьте по бокам. Похоже, что новые корни отросли, вошли в новый грунт, но кома единого еще не получилось, рановато тронули. Листья наверняка стали длинее, чем были, поэтому от тяжести они повисли, а не торчат, как раньше. Это естественно. По виду крона нормальная. Корни не обрезайте. Но будьте готовы, что после вынимания и повторной посадки растение будет болеть, ему потревожили корни. Опрыскивайе крону почаще, на солнце первое время не ставьте.

Юлия
02.04.2019 14:43

Спасибо большое!
Скажите еще, пожалуйста, а где ей комфортно жить? она у меня стоит в несолнечной комнате и не на окне (в середине комнаты, можно сказать). Как сильно она нуждается в солнечных лучах?
И еще, у нее от "ноги" растет несколько пучков ниспадающих листьев. Но только один из них самый "развитый" густой и столстыми тяжелыми льстьями. А остальные (4 вроде бы) реденькие и с тоненькими листиками. Т.е. основную крону дает всего лишь один кустик, он как-бы их всех сверху находится. Это как-то можно исправить?

Юлия
02.04.2019 14:44

И еще вопрос )
как почистить теперь ствол от грунта? 
спасибо!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.04.2019 22:47

Юлия, пока корни не восстановятся после пересадки, насолнце не ставьте. А потом желательно найти ей солнечное место. Чем больше света, тем гуще крона. Поверние более скудными ростками к свету. Если не на окне, то нужна хорошая подсветка. Чистить ничего не надо, частички грунта, когда высохнут, сами опадут со ствола. 

Юлия
03.04.2019 13:12

Спасибо Вам большое!!

Юлия
08.04.2019 12:34

Еще вопрос появился. Заметила сегодня образование какого-то грибка на грунте. Значит ли это, что необходимо будет припересадке нужно будет как-то корни обработать? или будет достаточно в новый грунт пересадить? И какой лушче грунт купить? У меня есть универсальный - он не подойдет?
Спасибо!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.04.2019 21:05

Юлия, это почвенный гриб, он не вредит корням. Селится на частичках мертвой органики в грунте, а они есть всегда, если это не перлит или другой искусственный субстрат. Менять грунт не надо, это не гарантирует, что на новом не будет этого гриба, а корни опять потревожите. Обрабатывать ничем не надо, но обратите внимание на режим полива, гриб селится только на влажный грунт. Возможно, грунт долго не сохнет из-за плохой работы корней, если их потревожили во время пересадки. Если еще поменять грунт, то корням буде еще хуже.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет