закрытьX

Бокарнея отогнутая
Иначе:

Слоновья нога, Нолина отогнутая, Нолина обратно-наклоненная

Beaucarnea recurvata, Nolina recurvata
Семейство Спаржевые (Asparagaceae),
подробнее
Обсуждаем Бокарнея отогнутая
Фильтр
по темам:

Желтые пятна на листьях нолины


Александра
21.04.2020 08:04

Добрый день!

Нолина растет у меня уже второй год, но буквально месяц назад на листьях стали появляться желтые пятна. Кончики стали сильно сохнуть, а нижние листья - отмирать. Новые листья растут такжу уже с пожелтевшими сухими кончиками. В чем может быть проблема?


Александра
21.04.2020 08:05

Фото листьев


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.04.2020 14:31

Александра, на предмет наличия вредителей листья осматривали? Как ухаживаете (освещение, полив)? Что-то в последнее время (неделя-месяц) меняли в уходе (изменение метосположения, пересадка и пр.)?

Александра
21.04.2020 16:16

Валентина, добрый день!

Нолина находится уже полтора года а юго-западном окне. Когда заметила пятна на листьях, переставила цветок за тюль, чтобы не допустить прямого палящего солнца. Полив стараюсь делать прмерно раз в неделю, в квартире очень сухо, иногда обрызгиваю.

Вредителей осматривала - это первое, на что я подумала, но ничего не обнаружила. 

Никаких перемен в уходе, в т ч пересадку не делала. Ствол твердый.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.04.2020 21:22

Ржавые пятна могут быть проявлением грибкового заболевания. Его появление могли спровоцироровать различные внешние факторы, как слишком влажный застойный воздух, резкие перепады как уровней влажности, так и температуры.. 

Стоит обработать листья фунгицидом широкого спектра действия, можно медьсодержащего. Из тех, что чаще всего можно встретить в магазинах могу предложить: Скор, Хом, Абига-пик, Топсин. 

 

К сухому воздуху нолина терпима, специально повышать уровень влажности или часто опрыскивать не нужно, но полезно периодически обмывать в ванной тепловатой водой. Свет нолина любит очень яркий, прямых лучей не боится. Полив желательно проводить после полного просыхания грунта в горшке, как никак нолина - суккулент. Нежелательно кормить удобрениями с повышенным содержанием азота. 

Александра
22.04.2020 02:19

Валентина, спасибо огромное за ваш совет!!!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет