закрытьX

Бокарнея
Beaucarnea
Семейство Спаржевые (Asparagaceae),
Количество видов: 9
подробнее
Обсуждаем Бокарнея
Фильтр
по темам:
Бокарнея отогнутая (1104)  

Нолина

12

Оксана
09.05.2020 15:52

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста,  разобраться в вопросе о нолине. В июне 2019 подарили нолину. Она была заражена мучнистым червецом. Два месяца я ее лечила и вывела этого паразита. Затем пересадила с универсальный грунт для комнатных растений. Только в марте примерно она насала выпускать новые листья, когда я переставила ее на южное окно. Но ствол сморщился. Не мягкий, упругий. Сегодня решила посмотреть корни. А их почти нет! Что с ней не так? Поливаю по мере высыхания грунта полностью. Когда пересаживала сегодня, грунт был влажный только на дне. В горшок насыпала 1/3 керамзита и почву для пальм, посыпала корневином.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.05.2020 20:59

Оксана, а чем проводили обработки против мучнистого червеца? Кишечным инсектицидом? 

 

Мучнистый червец у суккулентов очень часто поражает корневую систему. Возможно, корни начали отмирать ещё в период поражения вредителем. 

 

 

Вам необходимо наращивать корни в мелкой посуде. Она должна быть не выше 8 см и чуть шире диаметра каудекса. Для того, чтобы избежать быстрого испарения влаги и обезвоживания растения, не имеющего питающих его корней, нолину стоит притенить от яркого солнца другими растениями или белой бумагой, почаще опрыскивать листья (не в обеденные часы). Удобрения вносить нельзя. При наращивании корней грунт до самого дна не просушивают, поэтому поливайте, когда он просохнет примерно до середины горшка. Для мягкой стимуляции роста корней при каждом поливе можно добавлять в воду препарат Циркон. 

Торф в чистом виде (грунт для пальм) нолинам не подходит. Можно использовать его, но добавив до 30-40% от общего объёма крупного песка или мелких камушков (и то и другое всегда можно найти в зоомагазине в отделе аквариумистики);  можно для кактусов, но там, как правило, слишком мелкий песок.

Оксана
10.05.2020 05:03

Актеллик, кажется. Да, когда пересаживала из покупного коршка, корни все остались в нем. А как лучше поливать? Погружать в воду на 20 минут или сверху? А можно из детской песочницы песок взять? Магазин далеко, ребенок грудной, а муж поздно приходит с работы. Ближайший песочек с камушками во дворе)))


Оксана
10.05.2020 05:17

Или актара..... уже не помню, к сожалению...

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.05.2020 19:10

Если использовали Актеллик, то он  токсичен не только для людей и животных, но и для растений. Его разрешают использовать наряду с Фуфаноном даже в сельском хозяйстве, но некоторые комнатные растения после него начинают чахнуть и листопадить. 

Форма и размер горшка мне не очень нривится. Для наращивания корней=реанимации растения можно взять любую временную ёмкость, имеющуюся в хозяйстве, не забыв сделать в ней отвертие для стока лишней воды. 

Грунт, конечно, желателен менее влагоёмкий. Насчёт песка из детской песочницы у меня устойчивое мнение, что в нём песок всегда мелкий и не очень чистый. Если Вы будете заморачиваться: просеивать, чтобы оставить более крупную фракцию, пропаривать на водяной бане, то, пожалуйста. 

Оксана
12.05.2020 18:23

Спасибо большое! Буду стараться реанимировать свое растение. Если интересно, о результатах отпишусь)

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.05.2020 18:45

Очень интересно. Конечно, пишите. 

Оксана
19.07.2020 06:59

Добрый день! Вот отчет о проделанной работе)

Сделала все,  как Вы советовали. В итоге месяц простояла моя нолина в почве с песком, ничего....

Поставила ее в банку с водой и результат - дала корни) правда, усохла еще больше


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.07.2020 13:03

Оксана, здравствуйте! Воду для укоренения суккулентов стараются не использовать из-за высокой вероятности загнивания, поэтому таких рекомендаций я не даю. В грунте укоренение проходит гораздо дольше, если грунт систематически пересыхал, то процесс затягивается. 

 

Каудекс теряет питательные вещества, тратит их на поддержание листьев, поэтому худеет.

Оксана
20.07.2020 11:09

В воду я уже сама его поставила, так как уже не хватало терпения. Скажите, когда можно уже садить с постоянный грунт? И так же сажать во воеменную емкость или уже можно в нориальный горшок? Спасибо)

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет