закрытьX

Бокарнея
Beaucarnea
Семейство Спаржевые (Asparagaceae),
Количество видов: 9
подробнее
Обсуждаем Бокарнея
Фильтр
по темам:
Бокарнея отогнутая (1104)  

В листьях нолины/бокарнеи паразит


Alisa
04.10.2020 16:42

Нолина большая из оби, в розетках при отгибании листа у сновании коричнево-бронзовые блестящие частицы,они не размываются водой. Промывка листьев и обработка актарой не помогли. Что это может быть, опасно и чем обрабатывать? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.10.2020 17:00

Alisa, фото мутные, не могу рассмотреть. Наберите в интернете "щитовка", сравните с тем, что на Вашей нолине. Щитвка относится к сосущим вредителям, легко отделяется от листа ногем, водой не смывается. Борются с ней сстемными инсектицидами (Актара, Командор, Моспилан, Конфидор и др.). 

Alisa
06.10.2020 16:22

Не похоже что-то на щитовку в интернете и в магазине, на совсем сухим листочках,где лист крепится отгибаешь и чешуйка прям блестит,на фото не очень получилось,но она даже в землю если падает то ее видно.. 


Alisa
06.10.2020 18:02

еще фото - блестящие чешуйки на земле,которые с листьев осыпались


Alisa
06.10.2020 18:08

вот фото четче


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.10.2020 15:29

С вредителями такого рода я незнакома, не думаю, что это вообще деятельност ькакого-то насекомого. Вредители комнатных растений, в основном, сосущие, селятся колониями, предпочитая выбирать месте, где усиленный ток сока (проводящие сосуды). Здесь же явно последсвтия каких-то проблем с корнями или листьями, повреждения, вызванные каким-то внутренным или внешним фактором. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет